Экономика

Минфин отказался индексировать пенсию и социальные выплаты по уровню инфляции

Минфин отвергло предложение Минтруда индексировать пенсии и другие социальные выплаты по уровню фактической инфляции, об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Минфина.

Уровень жизни. Пенсионерки.
Уровень жизни. Пенсионерки.
Михаил Хаустов

Финансовое ведомство сослалось на нехватку средств для осуществления проекта. В пресс-службе ведомства отметили, что предложение Минтруда требует существенного увеличения расходов на социальную политику. А увеличение бюджета не подкрепляется прогнозами развития экономики, пишет "Полит.ру".

Минтруд предложил проиндексировать соцвыплаты по уровню фактической инфляции с 1 января 2017 года.

"Законопроектом предполагается индексацию выплат, пособий и компенсаций осуществлять исходя из фактического индекса потребительских цен за предыдущий год. Соответствующий коэффициент индексации будет определяться правительством России. Кроме того, устанавливаются единые для всех рассматриваемых социальных выплат периодичность и срок индексации — один раз в год с 1 февраля текущего года", — пояснили в ведомстве.

Минтруд подчеркивает, что законопроект позволит создать механизм, обеспечивающий "эффективную реализацию конституционного права граждан на меры социальной поддержки путем применения механизма индексации, обеспечивающих минимизацию влияния на социальные выплаты инфляционных процессов и сохранение их покупательной способности".

На сегодняшний день индексация проводится основываясь на данных по уровню инфляции, предусмотренных законом о государственном бюджете на текущий год. Таким образом, в 2015 году инфляция пособий, выплат и компенсации была установлена на отметке в 5,5%, пишет "Росбалт".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость