Политика

"Единая Россия" выиграла 80% мандатов на муниципальных выборах в Алтайском крае

По предварительным данным, около 80% мандатов на муниципальных выборах, прошедших 13 сентября в Алтайском крае, получили кандидаты от "Единой России", хотя доля зарегистрированных кандидатов от партии составляла лишь 43%. В крайизбиркоме пообещали предоставить более точные данные несколько позже.

Выборы.
Выборы.
Анна Зайкова

По данным крайизбиркома, 13 сентября в Алтайском крае завершились 77 избирательных кампаний по выборам депутатов муниципальных образований и глав сельских поселений, в целом "разыгрывалось" 365 мандатов.

Для участия в выборах были зарегистрированы 847 кандидатов. 43% из них выдвинуты "Единой Россией", 23% - ЛДПР, 11,7% - "Справедливой Россией", 7,3% КПРФ, 14,75% были самовыдвиженцами. Кроме того, одного кандидата выдвинула партия "Яблоко" на довыборах в Рубцовский горсовет (Геннадий Митяев).

В то же время пресс-служба "Единой России" сообщила, что, хотя подсчет голосов избирателей еще продолжается, ее выдвиженцы получили порядка 80% мандатов — или около 280. При этом на выборах в Славгородское городское собрание депутатов они получили 17 из 21  мест, в ЗАТО Сибирский - 15 из 16, а на выборах глав сельских поселений единороссам достались 23 мандата из 25.

Борис Трофимов,
секретарь алтайского реготделения партии "Единая Россия":

Подсчет голосов еще продолжается, но уже сейчас можно говорить о том, что кандидаты от партии одерживают уверенную победу. Несмотря на то, что выборы прошли на уровне муниципалитетов, нельзя утверждать, что кампания выдалась простой.

Также известно, что на муниципальных выборах прошли 6 депутатов от ЛДПР: Андрей и Оксана Бассауэр (Крутихинский сельсовет), Александр Капуста и Анастасия Буханцова (Мамонтовский сельсовет), Константин Каньшин (Смоленское районное Собрание), Раиса Туркенич (Солонешенский райсовет).

"Разумеется, мы ожидали лучших результатов на этих выборах. Рассчитывали на ключевые вакансии -  в ЗАТО Сибирском и Славгороде. Однако там слишком силен административный ресурс, поэтому партию власти обогнать не вышло по объективным причинам", — заявила руководитель алтайских либерал-демократов Евгения Боровикова.

В крайизбиркоме пообещали сообщить сведения о явке на выборы (на 18.00 13 сентября явка составляла 23,82%) и точные данные об итогах голосования позже.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость