Образование

Зарубежные ученые раскрыли новые подробности жизни самых древних людей - алтайских денисовцев

Ученые из Оксфорда и лаборатории Сванте Паабо раскрыли новые подробности жизни таинственного вида предков человека - денисовцев. Высококачественный анализ ДНК девочки из Денисовой пещеры показал, что она жила как минимум 50 тысяч лет назад, а другие денисовцы приходили в пещеру 110 тысяч лет назад, сообщает Lenta.ru.

Денисова пещера.
Денисова пещера.
altairegion22.ru

Очередные окаменелости обнаружили в тонкой полоске песчаника ("слой №11"). Когда ученые впервые начали датировать кости животных и другие предметы из этого слоя, назывались даты от 30 до 50 тысяч лет. После того, как к работе подключился геохронолог Том Хайем из Оксфорда, он провел повторную датировку костей со следами режущих орудий и украшений радиоуглеродным методом. Его результаты указали на более древние сроки жизни денисовцев: 48-50 тысяч лет назад.

Автор другого доклада, генетик Вивиан Слон из лаборатории Сванте Паабо, изучала ядерную ДНК трех зубов из 11-го слоя и одного из более древнего слоя №22 - его возраст составил 170 тысяч лет. Оказалось, что задолго до пресловутой девочки в пещере жили другие денисовцы, причем генетически крайне далекие от своих более поздних "родственников". Разделяют две группы этого вида людей как минимум 65 тысяч лет.

Конечно, новая датировка не лишена погрешностей, но она дает едва ли не первые твердые факты относительно денисовцев и окончательно доказывает, что пещера на Алтае была заселена неоднократно, в том числе неандертальцами и современными людьми.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость