Жизнь

На Алтае зацвел маральник

В некоторых районах  Республики Алтай второй раз за этот год, расцвел маральник

В горах Алтая зацвел маральник.
В горах Алтая зацвел маральник.
Вета Казина.

"По всей видимости, виной тому — теплые дни первой декады сентября, в результате чего природа обманула сама себя", — рассказал "Новостям Горного Алтая" один из читателей.

В ботанике такое явление называют ремонтанностью — способностью растений повторно или неоднократно цвести и плодоносить в течение одного вегетационного периода.

Как отмечают исследователи, цветки и плоды при повторном цветении и плодоношении мельче, у семян плохая всхожесть. Тем не менее, цветение маральника осенью на фоне всеобщего увядания выглядит прекрасно и, утверждают местные жители, является хорошей приметой.

Весеннее цветение маральника стало символизировать на Алтае открытие летнего туристического сезона: люди со всей Сибири, России и из-за границы едут сюда полюбоваться на него. Длится период цветения недолго – всего 1,5-2 недели в начале мая.

С каждым годом число туристов, приезжающих специально на цветение маральника, растет. Это говорит о развитии нового вида отдыха — созерцательного туризма. Возможно, однажды цветение алтайского маральника станет столь же известным, как цветение японской сакуры, надеются они.

Это растение в народе называют "багульником", "кашкарой", "черногривом", "шкери", "драпоштаном". Научное его название – рододендрон, в переводе с греческого означает "розовое дерево". Кроме декоративности, растение обладает многими полезными свойствами — лекарственными, дубильными, эфирно-масличными, почво-защитными, водорегулирующими, пишут "Новости Горного Алтая".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость