Туризм

Видео и фотофакты. В Алтайском крае провели первую псовую охоту сезона

19 сентября в селе Черновая Смоленского района компания "Царская псовая охота" продемонстрировала возможности безоружейной охоты. Это была первая пробная поездка без туристов, которым в будущем будут продавать такие туры. Однако зверей ловили по-настоящему.
"Для просмотра фотографий можно нажать "Слайд-шоу".

В Алтайском крае провели первую псовую охоту сезона.
В Алтайском крае провели первую псовую охоту сезона.
Олег Богданов, altapress.ru

В село съехались около десятка охотников и собаководов из разных городов Алтайского края и Новосибирска. Большинство прибыли со своими псами — русскими гончими и борзыми. Впоследствии компания-организатор будет сама предоставлять собак в рамках турпакета.

В Алтайском крае провели первую псовую охоту сезона.
Олег Богданов, altapress.ru

Сезон открыли в 9 утра: охотники подняли свой традиционный тост "С полем!" и отправились на исходные позиции. Охоту начали русские гончие. Хозяева завели их в лес и с криками "Буди его! Буди!" и "Подымай, подымай!" начали искать зверя. Задача была в том, чтобы напугать засевших в кустах зайцев и лис и выгнать их в поле. Затем добычу должны были перехватить и поймать борзые. В итоге одну лису удалось выгнать на открытое пространство, но не получилось поймать. Охотники пояснили, что в условиях настоящего преследования не стоит приезжать большой шумной толпой, как это сделали в данном случае. Если вести себя тише и начать пораньше, ловля будет успешной. Но в рамках демонстрационного тура на крупные трофеи не рассчитывали — задача была показать животных в деле.

Свои способности в поимке дичи продемонстрировали не только собаки, но и прирученный сокол. Для этого в небо бросали специально приготовленных живых голубей. Зрители разделялись на команды: кто-то болел за сокола, кто-то за его добычу, а кто-то за диких сапсанов, которые прилетели из-за леса и тоже пытались схватить голубей. Однако все они, кроме одного, смогли уйти от преследователей.

В Алтайском крае провели первую псовую охоту сезона.
Олег Богданов, altapress.ru

Напомним, что фирма "Царская псовая охота" будет предлагать туристам несколько вариантов пакетного отдыха в селе Черновая. Первый - экскурсия на псарню, знакомство с атрибутами охоты и ее традициями, а также фотосессия в исторических костюмах. Второй — экскурсия на псарню плюс выезд в поля на лошадях и карете, съемка фильма о прогулке, ужин на природе. Третий вариант предусматривает трехдневную охоту под руководством профессионалов. В ассортименте будут поездки VIP- и эконом-класса. Стоимость пакетов пока не установлена.

Первый настоящий тур планируют организовать в октябре.

Мероприятие прошло при поддержке PR-компании "ОРГАНИЗАТОР".

В Алтайском крае провели первую псовую охоту сезона.
Олег Богданов, altapress.ru

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость