Недвижимость

На Алтае начали первый капремонт жилых домов на средства собственников

Алтай приступил к реализации самой крупной и долгосрочной инвестпрограммы — капремонту многоквартирных домов на деньги собственников. Подрядчики, победившие на торгах, в середине сентября начали делать первый ремонт. Правда, сами торги идут не гладко: первый конкурс пришлось проводить повторно, два других приостановлены.

Ремонт фасадов и крыш домов на Ленинском проспекте.
Ремонт фасадов и крыш домов на Ленинском проспекте.
Анна Зайкова

Поправки в Жилкодекс, которые обязали собственников квартир и нежилых помещений в многоквартирных домах каждый месяц платить за будущий капремонт общего имущества, решили ключевую проблему инвестиционного процесса: нехватку ресурсов.

Когда и на каких условиях пройдет первый капремонт жилых домов в Алтайском крае

Теперь деньги есть, и они будут поступать в фонды капремонта как минимум 30 лет. В середине сентября объем фонда, которым распоряжается регоператор, превысил полмиллиарда, достигнув 517 млн рублей. Это близко к общей стоимости работ, намеченных на этот год: 575 млн.

И вот на прошлой неделе подрядчики, победившие в торгах, наконец, приступили к работе, им уже перечислен аванс 6,5 млн рублей. "Мастер-Дом-сервис" начал ремонт кровли в четырех домах Ярового, в Бийске такой же работой занимается ПКФ "Белан". Со дня на день победители торгов примутся за работу и на других территориях.

Как видим, проблема не в отсутствии денег - скорее, в сроках. Изначально в 2015 году планировалось провести капремонт в 201 доме. Однако конкурсы прошли с трудностями, поэтому теперь внесли поправки: речь идет уже о капремонте (разумеется, не полном) 219 домов, но уже в 2015-2016 годах. Пока "разыграны" работы лишь для 73 домов. Работа отодвигается на зимнее время - к примеру, один из победителей "Мастер-Дом-сервис" обязался завершить работы на 14 домах в Барнауле за 89 дней. 

Ремонт фасадов и крыш домов на Ленинском проспекте.
Анна Зайкова

Вообще, затягивание сроков начала капремонта случилось явно не по желанию регоператора. Итоги первого конкурса должны были подвести еще в августе. И начать ремонт победители могли уже в начале сентября. Но краевое УФАС отменило его итоги по жалобе компании "Строй-Инвест": фирма не была допущена к участию, так как в ее документах, поданных на конкурс, не было сквозной нумерации страниц.

Стало известно, кому достанутся средства жильцов из Фонда капремонта Алтайского края

Представитель регоператора пояснял в антимонопольной службе: требования нумерации общепринятые, они не нарушают прав претендентов. Но в УФАС, тем не менее, сочли их нарушением закона "О защите конкуренции". Отсутствие сквозной нумерации "не влияет на содержание заявки и не свидетельствует о недостоверности представленных в составе заявки документов", полагали антимонопольщики. И первый конкурс пришлось проводить снова 9 сентября.

Теперь же в краевое УФАС подана жалоба от общественной организации "Юр-Контроль" (в числе ее учредителей — Сергей и Елена Дорожкины). Замечания общественников вызвали еще два конкурса, которые находятся в стадии рассмотрения или приема заявок. По их мнению, они проводятся с нарушением закона, так как регоператор требует от претендентов лишние документы. Так что антимонопольная служба приостановила торги на время разбирательств - до 22 сентября.

В целом же регоператор провел или объявил 6 конкурсов, в которых фигурируют в общей сложности 137 домов. Заявки претендентов на последний из объявленных конкурсов рассмотрят 1 октября — если, конечно, еще кто-то не пожалуется в УФАС.

Тем временем регоператор продолжает работу по взысканию долгов по взносам. Из городов самая высокая платежная дисциплина граждан в Барнауле: в августе здесь собрали 84%, самая же низкая в Белокурихе - 54%. Из сельских территорий крайне плохо платят в Смоленском районе — в среднем около 7%.

Ремонт фасадов и крыш домов на Ленинском проспекте.
Анна Зайкова

Часть собственников отказывались платить, заявляя: у них нет договора с регоператором, поэтому нет и оснований для платежей. Но теперь федеральный законодатель внес изменения: договор не обязателен. Поэтому платить надо всем, кто живет в многоквартирных домах включенным в краевую программу.

И регоператор на днях опубликовал предупреждение: в квитанции гражданам-неплательщикам будут включать пеню. За каждый день просрочки им добавится одна трехсотая ставки рефинансирования ЦБ, действующей на момент оплаты, от невыплаченных в срок сумм.

По программе капремонта в Алтайском крае починят 2,3% домов

Между тем в Фонде содействия развитию ЖКХ изучили собираемость платежей в стране за первое полугодие 2015 года. Оказалось, неплательщики - отнюдь не только граждане. Сбор взносов по помещениям, находящимся в собственности регионов, составляет около 70%, муниципалитеты оплатили лишь около 57%. А собираемость взносов по помещениям, принадлежащим федеральным ведомствам, крайне низкая - менее 1 %.

Но на выполнение плана капремонта-2015 это, очевидно, не окажет влияния. Другой вопрос, насколько надежным будет ремонт кровли в осенне-зимнее время (а на кровлю пойдет больше половины суммы)?

Очевидно, как раз сейчас наступает время контроля. В регоператоре напоминают: ход ремонта будут контролировать как специалисты регоператора, так и собственники. А ответственность за качество работ разделят подрядчик и заказчик – региональный оператор. При этом подрядчики установили весьма солидные гарантийные сроки — от 5 до 16 лет.

Победители торгов на капремонт

Победитель торгов регионального оператора Где будет проводить капремонт, количество домов Срок выполнения работ (дней) Общая сумма на капремонт по всем лотам (млн рублей)
"Мастер-Дом-сервис" (Барнаул)

Барнаул (14), Заринск (6), Яровое (4)

89 (Барнаул), 45 (Заринск),

20 (Яровое)

48 

"СистемаСтрой" (Барнаул)

Барнаул (13), Рубцовск (13)

76 (Барнаул), 76 (Рубцовск)

37,5

"СибирьЭнергоРесурс" (Барнаул)

Барнаул (15)

29

22,8 

ПКФ "Белан" (Бийск)

Бийск (8)

75

17,8

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость