Политика

Кремль заявил о серьезном ответе на размещение ядерных бомб США в Германии

Россия будет вынуждена применить контршаги в ответ на размещение ядерных ракет США в Германии. Размещение атомных бомб приведет к нарушению стратегических балансов в Европе, уточнил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, передает телеканал LifeNews.

Кремль. Флаг России.
Кремль. Флаг России.
открытые источники в интернете.

Ранее немецкие СМИ сообщили, что на авиабазе у города Бюхель (земля Рейнланд-Пфальц), США разместят около 20 атомных бомб B61-12. Их мощность будет равна 80 бомбам, сброшенным на Хиросиму.

Песков подчеркнул, что реализация этих планов приведет к нарушению стратегических балансов в Европе, и, чтобы восстановить паритет, России придется предпринять ответные меры. И отметил, что данный шаг Вашингтона не направлен на укрепление стабильности, повышения доверия и обеспечения безопасности в регионе.

В качестве ответного шага под бок ЕС  - в Калининграде - Россия может развернуть оперативно-тактические ракетные комплексы "Искандер-М" в Калининградской области. Об этом сообщил "Интерфакс" со ссылкой на военно-дипломатический источник. 

Решение будет принято после детального анализа угроз.

Напомним, в 2009 году немецкие депутаты приняли план по атомному разоружению, однако ядерные боеголовки, находившиеся на авиабазе со времен холодной войны, так и не были вывезены. Теперь же Берлин намерен заменить устаревшие бомбы на новые, пишет "Мир24".

 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость