Политика

Фотофакты. У здания АКЗС устроили одиночные пикеты в поддержку выборов мэра Барнаула

С утра 24 сентября у здания Алтайского краевого Законодательного собрания проходят одиночные пикеты в поддержку возвращения всенародных выборов мэра. На проходящей в этот четверг сессии краевого парламента планируется рассмотреть соответствующий законопроект, подготовленный фракцией "Справедливая Россия".

В Барнауле прошли одиночные пикеты в поддержку выборности мэра. 24 сентября 2015 года.
В Барнауле прошли одиночные пикеты в поддержку выборности мэра. 24 сентября 2015 года.
Елена Маслова

О намерении провести 24 сентября публичную акцию на данную тему ранее заявляли “эсеры”. Они предполагали собрать у здания АКЗС представителей общественных и политических организаций с тем, чтобы поддержать принятине законопроекта. Однако мэрия отказала им в проведении митинга с формулировкой “заявленное количество участников создаст не только угрозу безопасности участников данного публичного мероприятия, но и нарушит право других граждан на перемещение”.

"Эсеры" приняли решение о проведении одиночных пикетов. К началу сессии около здания стояли три человека с плакатами, двое из них - представители КПРФ и "Справедливой России", а также общественник Виктор Рау.

Андрей Сартаков,
руководитель фракции коммунистов в Гордуме:

Сегодняшним одиночным пикетом мы вышли обозначить нашу последовательную позицию в отношении всенародных выборов барнаульского градоначальника. КПРФ в 2011 году активно выступала, проводила ряд публичных мероприятий против отмены выборности. И сейчас, когда гордума будет решать вопрос по кандидатуре нового руководителя краевой столицы, на наш взгляд, появилась возможность вернуться к выборной демократической процедуре.

Добавим, что 23 сентября на заседании фракции “Единой России”, имеющей в краевом парламенте большинство, было принято решение отклонить законопроект.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость