Политика

Алтайские госслужащие продолжат получать выплаты после увольнения

Фракция "Справедливая Россия" в краевом Заксобрании не смогла провести свой законопроект об отмене "парашютов" для госслужащих — выплат, которые те получают после оставления должности.

Деньги.
Деньги.
Олег Богданов

"Эсеры" предлагали признать утратившей силу норму краевого закона о государственных должностях. Сейчас лицам, проработавшим на госдолжности не менее года, при увольнении по собственному желанию (или в связи с истечением срока полномочий), полагается единовременная выплата в размере четырехмесячного оклада.

"Справедливороссы" полагают, что эта норма противоречит нескольким правовым позициям Верховного суда России. В частности, суд пояснил, что местные законодатели должны принимать во внимание социально-экономическое положение региона и возможности его бюджета.

В "Справедливой России" считают, что сегодня краевым властям нужно учитывать "сложную финансово-экономическую ситуацию, сложившуюся в последнее время в Российской Федерации, в целом и в ее регионах, в том числе и в Алтайском крае". "Эсеры" указывают на то, что край является регионом с высоким объемом межбюджетных трансфертов, получаемых из федерального бюджета. Поэтому разработчики считают подобные выплаты недопустимыми.

Во фракции также подчеркивают, что за последнее время ряд субъектов уже исключили из своего законодательства аналогичные положения. Среди них: Волгоградская, Вологодская, Курганская, Московская, Рязанская области.

Однако законопроект без какой бы то ни было широкой дискуссии был отклонен: 16 депутатов проголосовали "за", 38 – против.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость