Экономика

Эксперты заявили, что в России будет дефицит гречки из-за неурожая на Алтае

В Алтайском крае в 2015 году наблюдается очень низкая урожайность гречихи - на уровне 5-6 ц/га. Об этом сообщил исполнительный директор зерноперерабатывающей компании "Урожай" Сергей Кузнецов в ходе "круглого стола", прошедшего 24 сентября в Новосибирске.

Гречиха под снегом.
Гречиха под снегом.
Анна Зайкова, altapress.ru

Исходя из официальных данных, в Алтайском крае гречиха к настоящему времени убрана на 60% посевных площадей, однако, по словам Кузнецова и руководителя алтайской компании-трейдера "Магистраль" Дмитрия Лямкина, на практике речь идет о 30-40%.

Обычно Алтайский край обеспечивает около 40% общероссийской потребности в гречке. "В этом году дефицит, я думаю, будет серьезный именно из-за низкой урожайности", - сказал Лямкин. Он объяснил причину неурожая плохими климатическими условиями: в сезон созревания гречихи почти 1,5 недели стояла жара, сообщает "Интерфакс".

Минсельхоз на этот год запланировал сбор гречихи порядка 800 тонн, урожайность планировалась 11 центнеров с гектара. На Алтае, который выращивает 50% гречки в стране, урожайность в этом сезоне ниже в два раза, пишет sibnet.ru.

Справка

В прошлом году регионы Сибири столкнулись с неконтролируемым ростом цен на гречиху. Как сообщал тогда гендиректор предприятия "ПроЗерно" Владимир Петриченко, причиной тому стало снижение урожая гречихи в Алтайском крае на 31,6% по сравнению с 2013 годом, до 249 тыс. тонн.

В целом по стране урожай снизился на 29%, до 705 тыс. тонн, однако ее потребление в РФ, включая семенной фонд, находится на уровне 600-650 тыс. тонн, поэтому дефицита он не ожидал, назвав повышение цен, имевшее место осенью 2014 года, "истерией и неадекватом".

Факт

По данным Росстата, гречка с начала 2015 года подорожала на 2,5 процента.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость