Экономика

Алтайские банкиры рассказали, будут ли они банкротить физлиц

Банки не собираются пользоваться возможностью подавать в суд на банкротство физлиц. Об этом заявили представители банка "ВТБ24" на онлайн-конференции, организованной алтайской краевой общественной организацией "Ассоциации по защите прав заемщиков".

Зарплата.
Зарплата.
Анна Зайкова

Виталий Шарипов,
замначальника отдела по работе с проблемными активами алтайского филиала "ВТБ24":

Эта тема муссируется, у людей есть опасения, но я  уверенно могу сказать: у нас на сегодня в банке пока никакие "расстрельные списки" не формируются. Банку просто невыгодна и неинтересна эта процедура. У наших заемщиков имеется очень много возможностей погасить свою задолженность, не обращаясь к процедуре банкротства. Вообще, мы даже в случае и юрлицами и предпринимателями никогда процедуру банкротства не инициировали.

С 1 октября в стране заработает закон о банкротстве физических лиц. Банкротом может стать человек, накопивший долги свыше 500 тыс. рублей. Процедура новая, и пока вызывает множество вопросов. Чтобы найти ответы на многие из них, "Ассоциация по защите прав заемщиков" пригласила на онлайн-конференцию Максима Кулика, зампредседателя Алтайского краевого Арбитражного суда, и Анну Гаврилову, начальника отдела правового обеспечения Управления Федеральной службы судебных приставов по Алтайскому краю.

Эксперты рассказали, что рассматривать дела о банкротстве физлиц будут в арбитражном суде.

Максим Кулик,
зампредседателя Алтайского краевого Арбитражного суда:

У нас есть большой опыт применения закона о банкротстве в части юрлиц и предпринимателей. Поэтому никаких эксцессов, связанных со злоупотреблением этого закона, быть не должно. И отмечу: если гражданин в ходе дела о банкротстве будет вести себя недобросовестно, для него могут наступить очень серьезные неблагоприятные последствия. Может случиться так, что он пройдет это дорогостоящую процедуру, но его долги не будут списаны. Поэтому сам потенциальный банкрот заинтересован предоставить всю информацию, чтобы в итоге непогашенные суммы требований были списаны.

Всего во время онлайн-конференции экспертам задали более двух десятков вопросов. Многие интересовались, как можно объявить себя банкротом и какие для этого нужны документы. Спикеры отметили, что процесс непростой и документов требуется немало, поэтому они советуют прежде всего обратиться за консультацией к грамотному юристу.

Подать на банкротство может либо сам должник, либо кредиторы (в том числе банки), либо госорганы (например, налоговая). Инициатор процесса будет оплачивать работу финансового управляющего. Если денежных средств на середине процесса не хватит на оплату услуг управляющего, дело прекращается.

Первым этапом банкротство должно быть оздоровление финансового состояния должника. Если его доходов не хватает, чтобы со временем рассчитаться с долгами, то финансовый управляющий может продать часть имущества банкрота. При этом у человека не могут забрать единственное жилье (если оно не в залоге), предметы обычной домашней обстановки и обихода, имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника и др. Автомобили не забирают только у инвалидов.

Полные ответы на эти и другие вопросы можно почитать на "Алтайском информационном портале защиты прав заемщиков".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость