Политика

Путин попросил сенаторов решить вопрос об использовании российских войск за границей

30 сентября Совет Федерации рассмотрит вопрос об использовании российских Вооруженных сил за рубежом. Об этом сообщила в начале заседания спикер верхней палаты парламента Валентина Матвиенко, сообщает РИА Новости.

Военная техника.
Военная техника.
spmbiysk.ru

Сенаторы проголосовали за рассмотрение этого вопроса в закрытом для прессы режиме.

Пресс-служба Кремля сообщает, что президент РФ Владимир Путин на основании пункта "г" части 1 статьи 102 Конституции Российской Федерации внёс в Совет Федерации предложение о принятии постановления СФ о согласии на использование контингента Вооружённых Сил Российской Федерации за пределами территории России на основе общепризнанных принципов и норм международного права.

Глава государства подписал распоряжения о назначении руководителя администрации президента Сергея Иванова, замминистра иностранных дел Михаила Богданова и статс-секретаря – замминистра обороны Николая Панкова официальными представителями президента при рассмотрении обращения президента в Совфед о согласии на использование контингента Вооружённых Сил Российской Федерации за пределами РФ на основе общепризнанных принципов и норм международного права.

Ранее Владимир Путин в Нью-Йорке после своего выступления на сессии Генассамблеи ООН и встречи с президентом США заверил журналистов, что российские вооруженные силы не будут принимать участия в наземных операциях в Сирии.

Владимир Путин,
президент РФ:

Мы думаем, чем и как мы могли бы дополнительно поддержать сирийскую армию в борьбе с террором. Хочу подчеркнуть, мы полагаем, что эта работа по борьбе с террором должна идти параллельно с процессами политического характера в самой Сирии. Но ни о каких наземных операциях и участии российских воинских подразделений в наземных операциях речи не идёт и идти не может.

Справка

Согласно Конституции, вопрос о возможности использования российских войск за пределами России находится в ведении Совета Федерации. Сенаторы рассматривали этот вопрос по обращению президента России Владимира Путина в начале марта 2014 года и тогда дали свое согласие, пишет Forbes. Тогда сенаторы единогласно проголосовали за использование российских войск в Крыму.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость