Происшествия

Больше 4 тысяч жителей Алтайского края попали под амнистию

Под амнистию, которая была объявлена в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, в Алтайском крае попали 4 тыс. 277 осужденных. Это самая массовая амнистия за последние годы, отметил на на пресс-конференции начальник управления федеральной службы исполнения наказаний России по Алтайскому краю Валерий Усачев.

Церковь в тюрьме.
Церковь в тюрьме.
Михаил Хаустов

25 октября 2015 года заканчивается действие акта об амнистии, который был принят Госдумой 24 апреля в ознаменование 70-летия Победы в ВОВ. На данный момент от уголовного наказания по амнистии было освобождено 4 тыс. 277 человек. 241 из них был освобожден из мест лишения свободы, остальные 4 тыс. 36 человек были сняты с учета в уголовно-исполнительных инспекциях, то есть несли наказание без лишения свободы.

Сейчас в отношении еще 36 осужденных, которые отбывают наказание в колониях, ведется работа по применению акта об амнистии. В прокуратуре находится 15 материалов для утверждения постановлений. Материалы еще на 71 осужденного находятся на рассмотрении в судах.

За полгода, что длится амнистия, прокурор по соблюдению закона в исправительных учреждениях отказал в амнистии 5 осужденным, а суды отказали 12 состоящим на учете в уголовно-исполнительной системе. Отказы они получили, так как часто нарушают установленный порядок отбывания наказания.

Наибольшее количество освободившихся из исправительных учреждений — 120 человек - были осуждены по статье 158 УК РФ — кража.

Валерий Усачев,
начальник УФСИН России по Алтайскому краю:

Для сравнения, чтобы понять насколько эта амнистия оказалась велика по своему масштабу, хочу отметить, что в ходе двух амнистий, которые были объявлены в 2013 году - в честь 20-летия конституции и экономической - от наказания были освобождены меньше 500 человек. По экономической амнистии из мест лишения свободы не освободился ни один человек, с учета было снято 2 человека. В результате второй амнистии из колонии освободилось пять человек, с учетов в уголовно-исполнительной системе были сняты 474 человека.  

По словам начальника ведомства, к 25 октября станет понятна полная картина проведенной амнистии. Уже к 1 ноября можно будет подводить ее окончательные итоги. Тогда же будет известно, были ли среди амнистированных случаи рецидивов.

Валерий Усачев,
начальник УФСИН России по Алтайскому краю:

Я понимаю, что определенные процент амнистированных уже однозначно находится у нас. Я сам уже видел в следственном изоляторе во время обхода двух освобожденных из исправительных учреждений. 

Отметим, что самой громкой амнистией стало освобождение от наказания экс-декан юридического факультета АлтГУ Виталий Сорокин, которого суд приговорил к трем годам лишения свободы условно с испытательным сроком на три года за превышение должностных полномочий.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость