Спорт

"По газону с трудом ходят": алтайским спортклубам посоветовали ввести лимит на легионеров

Чтобы получать необходимую финансовую поддержку из краевого бюджета в непростых экономических условиях, профессиональные спортивные команды должны иметь в своем составе большое число местных воспитанников. Об этом заявил глава региона Александр Карлин.

Игра "Динамо" - "Иртыш". Барнаул, 22 апреля 2015 года.
Игра "Динамо" - "Иртыш". Барнаул, 22 апреля 2015 года.
Олег Богданов

Александр Карлин,
губернатор Алтайского края:

Александр Карлин.
Александр Карлин.
Михаил Хаустов
У наших профессиональных команд есть возможность сохранить значимую поддержку в том случае, если они больше внимания будут уделять вопросам формирования своих составов теми спортсменами, которые выросли в Алтайском крае. Если это будет, то и поддержка будет сохраняться. Я не считаю правильным, тем более в нынешних условиях, когда есть проблемы с бюджетом, поддерживать профессиональные команды, в основных составах которых практически отсутствуют наши земляки.

Я сейчас с большой осторожностью хожу на игры. Порой смотрю: ну надо же какой нападающий нашей баскетбольной команды, ну красавец! Надо поддержать этого парня. А мне говорят: он собрался уезжать в Мордовию, на родину. Оказывается, его брали на один сезон. Или пошел как-то на футбол. Игроки, которые получают денежное содержание почти как мои заместители, по газону с трудом ходят! А потом выясняется, что они еще и не наши. У нас и хоккей грешит большим количеством приглашенных.

Глава региона сообщил, что уже дал поручение подготовить список критериев, которым должна соответствовать претендующая на поддержку из краевого бюджета команда. Одним из таких условий будет число местных воспитанников в составе.

Напомним, финансирование алтайских спортивных команд в 2015 году сократили на 100 млн. рублей.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость