Недвижимость

В правительстве поддержали идею ФСБ засекретить владельцев недвижимости

ФСБ внесла в правительство законопроект, предлагающий засекретить данные о владельцах недвижимости, самолетов и судов.

Недвижимость Барнаула.
Недвижимость Барнаула.
Михаил Хаустов

Доступ к этим данным, кроме самих правообладателей и их представителей, получат только "компетентные государственные органы".

5 октября этот проект поддержала комиссия правительства по законопроектной деятельности, рассказали РБК участник заседания и два источника, знакомые с его результатами. Теперь законопроект должен быть рассмотрен на заседании правительства, после чего отправится в Госдуму.

ФСБ предлагает закрыть общий доступ ко всем сведениям из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество (ЕГРП) и сделок с ним, включая персональные данные владельцев недвижимости.

По мнению силовиков, общедоступные сведения могут использовать в корыстных целях преступники, например, для шантажа.

Такая же ситуация, по мнению спецслужбы, складывается при обращении с Государственным кадастром недвижимости, Единым госреестром прав на воздушные суда и другими судовыми реестрами, поэтому она предлагает ограничить аналогичным образом доступ и к данным этих реестров.

Эта инициатива может затруднить доступ к информации об истинных владельцах недвижимости, "в частности коррумпированных чиновниках", ранее пояснял РБК директор Фонда борьбы с коррупцией Роман Рубанов. Он предположил, что это может быть связано с выявленной у экс-главы ФСБ Николая Патрушева недвижимости в Серебряном бору стоимостью около 1,1 млрд руб.

По словам партнера Paragon Advice Group Александра Захарова, те, кто хотел сохранить анонимность в вопросе владения собственностью, раньше оформляли объекты на офшорные компании, но теперь в отношении некоторых из них это невозможно в с связи с деофшоризацией и санкциями Запада.

Поправки ФСБ сохранят конфиденциальность такой информации, которая может иметь общественный резонанс. Например, выписки из ЕГРП часто приводит в своих расследованиях Фонд борьбы с коррупцией Алексея Навального, а в случае принятия законопроекта это станет невозможно.

Минэкономразвития согласовало проект и направило предложения, которые можно будет учесть при подготовке ко второму чтению в Госдуме.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость