Здоровье

Видео. Медики уверяют, что два барнаульских ребенка умерли не от менингита

В Барнауле обсуждаются два случая смерти местных школьников. Родители считают, что в обоих случаях к смерти привел менингит, который медики вовремя не смогли распознать. Врачи же уверяют, что диагноз не был подтвержден и просят не сеять панику.

Врач. Лаборатория.
Врач. Лаборатория.
открытые источники в интернете

Журналисты "Вести Алтай" попытались разобраться в ситуации. Мама одиннадцатилетнего Вадима Вечеркова, который умер 24 сентября, рассказала, что он почувствовал недомогание 28 августа, после чего впал в кому. Женщина считает, что если бы врачи вовремя распознали болезнь, то мальчик был бы жив.

Ольга Вечеркова,
мать погибшего ребенка:

Спинномозговая пункция подтвердила, что у нас менингит. 26 дней лежали в реанимационном отделении. 22 дня находился в коматозном состоянии. У меня ребенок впал в кому и больше не вышел. Последние слова, которые я слышала от ребенка: "дай, еще". На меня смотрел и руку сильно-сильно сжимал.

Медики же утверждают, что диагноз не был подтвержден.

Ирина Переладова,
заведующая отделением профилактики инфекционных болезней краевого Центра медицинской профилактики:

Ребенок был при жизни обследован, получен отрицательный результат, причем методика достоверная, ПЦР-диагностика. Поэтому говорить, что ребенок умер от этой инфекции, неправомерно.

Медики подчеркивают: говорить об эпидемии в крае нельзя. Сейчас инфекция носит сезонный характер. В самом серозном менингите тоже нет ничего необычного - каждый год врачи фиксируют десятки случаев заболеваний.

Между тем, на днях стало известно еще об одном похожем случае. ИА "Амител" сообщило о смерти 16-летнего Александра Семченко, которому изначально также поставили диагноз "серозный менингит".

По данным издания, ребенок заболел в лагере "Кристалл" 19 августа. Его мама Лариса Тарасова рассказала, что подросток пожаловался на головную боль, повышение температуры и тошноту. Медики дали ему таблетки от головной боли, мальчику стало легче, от госпитализации он отказался, так как в тот день должен был участвовать в концерте.

Вечером на сцене юноша на 20 минут потерял сознание. Его доставили в новоалтайскую больницу. По словам матери, у ребенка было неадекватное состояние: он жаловался на неприятные запахи, был заторможен и временами заговаривался. Анализ подтвердил наличие у ребенка серозного менингита.

Через несколько дней ребенок впал в кому. 23 августа его доставили в детское реанимационное отделение Барнаула, где через трое суток он скончался. "На вскрытии у него, помимо явлений менингоэнцефалита, были найдены очаги воспаления и деструкции (разрушения), а также  множественные кровоизлияния практически во всех внутренних органах", — сообщает издание. В справке о смерти мальчика указано, что причиной стала "неустановленная вирусная инфекция". Та же самая причина указана и у Вадима Вечеркова.

Между тем, в интервью "Вестям" Ирина Переладова  заявила, что случаев смерти от энтеровирусной инфекции в регионе не зафиксировано.

Ирина Переладова,
заведующая отделением профилактики инфекционных болезней краевого Центра медицинской профилактики:

На сегодняшний день у нас нет случаев летального исхода от энтеровирусной инфекции — это однозначно.

Ранее altapress.ru сообщал, что за последнее время в Барнауле сразу несколько школьников были госпитализированы с подозрением на менингит. Сообщалось о 13 случаях.

Позже власти Роспотребнадзор и власти Барнаула прокомментировали ситуацию с менингитом. Из 13 случаев, в которых подозревали серозный менингит, подтвердилось только 8, сообщила председатель городского комитета по образованию Наталья Полосина.

Справка

Вирусный серозный менингит — воспаление оболочек головного и спинного мозга. Инкубационный период длится обычно от двух до четырех дней. Начинается с высокой температуры, головной боли и может вызывать серьезные осложнения: глухоту, эпилепсию, гидроцефалию и проблемы с умственным развитием у детей.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость