Здоровье

Какова ситуация с менингитом в Алтайском крае и как понять, что вы заразились

На 6 октября, по данным заведующей отделением профилактики инфекционных болезней краевого Центра медицинской профилактики Ирины Переладовой, в Алтайском крае зарегистрировано 25 случаев заболевания энтеровирусными инфекциями, 12 из них — серозные менингиты, 13 — локальные формы.

Врач. Лаборатория.
Врач. Лаборатория.
открытые источники в интернете

Во время онлайн конференции, которая прошла на сайте АКЗС, 6 октября, председатель комитета по здравоохранению и науке Александр Лазарев сообщил, что за август-сентябрь 2015 года зарегистрировано 70 случаев по первичным диагнозам – энтеровирусная инфекция. Всего в Барнауле энтеровирусная инфекция зарегистрирована в 22 детских образовательных учреждениях (16 школ, 6 детсадов), из которых в шести школах зарегистрированы по 1 случаю заболевания, в двух школах – 2 случая, в одной школе – 3 случая. В детских дошкольных учреждениях – заболеваемость единичная. Очаговой групповой заболеваемости ни в домашних очагах (по месту жительства), ни в образовательных школьных, дошкольных учреждениях нет. Окончательные диагнозы выставлены и лабораторно подтверждены 14 заболевшим, в Барнауле – 10, Бийске – 3, Рубцовске – 1.

По словам Ирины Переладовой, сложившуюся ситуацию нельзя назвать "вспышкой". В данный момент проходит сезон эпидемического подъема заболеваемости острыми респираторно-вирусными и энтеровирусными инфекциями. О том, кто болеет менингитом и как понять, что вы заразились, она рассказала altapress.ru.

- Что такое энтеровирусная инфекция и откуда она взялась?

- Эта инфекция всегда была на территории края. Наши доктора хорошо знакомы с ней и с тем, как ее лечить. В 2013 году, например, у нас было зарегистрировано 133 случаев заболеваний, из которых 27 — серозный менингит. А в прошлом году было зарегистрировано большее, чем сейчас, количество заболеваний, просто это не обсуждалось, и могло сложиться впечатление, что никто не болел.

- В каком случае человек, который заразился этой инфекцией, заболеет менингитом?

- Вообще менингит — это синдром, вызывать который могут множество причин, в данном случае инфекция. Заболевание энтеровирусной инфекцией может протекать, как в легкой форме, например, герпетической ангины, либо в более тяжелой - энтеровирусного серозного менингита. В какой форме будет протекать заболевание зависит только от индивидуальных особенностей организма, от иммунитета человека. Точно также, как кто-то без проблем переносит на ногах грипп, а кто-то может лечиться три месяца и иметь огромные последствия для здоровья. На данный момент тяжелых случаев нет, состояние пациентов удовлетворительное.

- Кто может заболеть серозным менингитом?

Любой человек. Это никак не зависит от возраста. Носительство энтеровирусов распространено достаточно широко. Если сейчас обследовать жителей края, окажется, что носителями вируса является достаточно большой процент населения. Вирус начинает размножаться и вызывать клиническое заболевание только при определенных обстоятельствах. В первую очередь, это происходит, когда человек одевается не по погоде и простывает. Сейчас заболеваемость энтеровирусной инфекцией регистрируется не только у детей, но и у взрослых в Барнауле, Бийске, Рубцовске и районах.

- Как понять, что человек заболел менингитом?

- Первые клинические проявления энтеровирусной инфекции такие же, как у острой респираторной вирусной инфекции, которую мы привыкли лечить самостоятельно. Но зачастую бывает так, что под первичными признаками ОРВИ протекает энтеровирус, поэтому если вы обнаружили у себя признаки простуды, необходимо обращаться к врачу.

Менингит начинается остро с появления озноба, повышения температуры тела до 39-40, появления тошноты, в течение первых суток появляется быстро нарастающая головная боль. Точный диагноз могут установить только специалисты. При своевременном обращении к ним, лечится это заболевание достаточно быстро и не оставляют серьезных последствий.

- Как передается энтеровирусная инфекция?

- Энтеровирусная инфекция передается не только воздушно-капельным путем, как ОРВИ, но и контактно-бытовым путем. Часто энтеровирусы передаются через воду или пищевым путем. Энтеровирусная инфекция относится к категории кишечных вирусов, а все такие вирусы — болезнь грязных рук.

- Как уберечься от болезни?

- Профилактика должна начинаться с того, что в организованном коллективе не должны появляться больные дети и сотрудники — если человек болеет, он должен получить медицинскую помощь, а не создавать угрозу заражения других детей. Необходимо пить бутилированную или кипяченую воду. Нужно помнить, что такой питьевой режим обязательно соблюдать не только в школе или на работе, но и дома. Еще один момент: достаточное количество стаканчиков. Часто бывает так, что кулер с водой стоит, а стаканчиков не достаточно. То, что нужно мыть руки, на которых мы переносим инфекцию, уже и говорить не надо.

- Какова вероятность заболеть у человека, который находился в одном коллективе с заболевшим?

- Заболевший человек, конечно, является источником заражения - энтеровирусы долго живут во внешней среде и хорошо сохраняются даже на сухих поверхностях. Но вероятность заболеть серозным менингитом, если в коллективе появляется больной человек, очень невелика. На данный момент в Алтайском крае нет даже семейной очаговости инфекции, где контакт ближе всего.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость