Жизнь

В Минобороны РФ опровергли утверждения об ударах российской авиации по Пальмире

Сообщения западных СМИ об авиаударах российских ВКС по сирийскому городу Пальмира являются ложью, сообщает ТАСС со ссылкой на заявление официального представителя Минобороны РФ Игоря Конашенкова. Российская боевая авиация не наносит ударов по населенным пунктам и тем более по архитектурным памятникам, подчеркнул генерал-майор.

6 октября информагентство Reuters сообщило, что российские самолеты нанесли авиаудары по Пальмире. Впоследствии некие военные источники в Сирии уточнили, что удары были нанесены не по самому городу, а по позициям ИГ в радиусе 80 километров от Пальмиры.

Несмотря на заявления российских ведомств о готовности к диалогу, в адрес РФ во вторник продолжали сыпаться обвинения со стороны НАТО и Пентагона. Официальный представитель Пентагона Мишель Балданса, в частности, заявила РИА "Новости", что США не собираются обсуждать с Россией сотрудничество по борьбе с "Исламским государством" в Сирии до тех пор, пока Москва поддерживает сирийского президента Башара Асада.

Напомним, с 30 сентября Россия по запросу президента Башара Асада начала наносить точечные авиаудары по объектам "Исламского государства" в Сирии. По данным Минобороны РФ, российская авиация уже значительно нарушила систему управления и материально-технического обеспечения боевиков, а также нанесла ущерб инфраструктуре по подготовке террористов-смертников.

В Москве неоднократно заявляли, что авиаудары в Сирии наносятся исключительно по террористам. По сообщению Минобороны РФ, цели выбираются на основе разведданных России и Сирии, включая воздушную разведку.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость