Здоровье

В Алтайском крае заведующую роддомом обвиняют в нанесении травм новорожденным

Жительница Рубцовска Вероника Калинина готовит обращение в прокуратуру с жалобой на заместителя главврача по акушерской и гинекологической помощи КГБУЗ "Городской больницы № 1" Рубцовска Елену Багирову. Медик принимала у женщины роды. Молодая мать сообщила, что из-за халатности врача ее ребенок появился на свет с родовыми травмами.

Новорожденный ребенок.
Новорожденный ребенок.
Михаил Хаустов

31 августа в 10:30 у женщины начались схватки, однако врач после осмотра заявила, что рожать еще рано и в течение всего дня не подходила к роженице, оставив ее с медсестрой. В 19:00 после неоднократных призывов помочь она все же спустилась в отделение и начала принимать роды у рубцовчанки, пишет портал "вРубцовске.ру".

Вероника Калинина,
жительница Рубцовска:

В родзале начался ужас: мало того, что уже и схватки и потуги закончились, так Багирова начала всем своим весом мять мне живот и в прямом смысле выдавливать ребенка. Причем кричала на меня, что я жирная корова, что я плохая мать и сейчас я убью своего ребенка, что меня нужно снимать на видео и выложить в Интернет.

Когда ребенок появился на свет, оказалось, что у девочки повреждена шея. Врачи установили, что у новорожденной было кислородное голодание и гипоксия, из-за чего ее ввели в искусственную кому. В течение семи дней ребенок находился под аппаратом искусственного дыхания и не получал никакого лечения, сообщает мать. Затем девочку вместе с матерью перевели в отделение детской патологии, заведующая которым Елена Еремеева также достаточно равнодушно отнеслась к поступившим больным. Рубцовчанка утверждает, что ее ребенку просто кололи антибиотики и противосудорожные препараты, не давая никакого серьезного лечения. Женщина сама настояла на прохождении реабилитации в одной из больниц Барнаула.

В настоящее время мать с новорожденной находится на лечении в Алтайской краевой клинической детской больнице, врачи которой оказались возмущены бездействием своих рубцовских коллег, объяснив пациентам, что у ребенка прекратил расти и развиваться мозг. Чтобы восстановить его функции, необходимо специальное лечение, однако сначала нужно избавить девочку от судорог. Барнаульские доктора отметили, что местные врачи потеряли много времени, и сейчас сложно говорить о каких-то утешительных прогнозах.

Вероника Калинина заявляет, что случай неудачных родов в практике Елены Багировой уже не первый. Несколько лет назад мать пострадавшей под присмотром этого врача потеряла при родах сына. Более того, на призыв молодой женщины откликнуться тех, кто пострадал от рук медработника, ответили 18 женщин. Вместе с семьей Калининых они готовы обратиться в прокуратуру, чтобы врач понесла наказание.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость