Жизнь

Жители Барнаула сообщают о новых случаях отравления собак в городе

В редакцию altapress.ru через "Народные новости" обратилась жительница Барнаула Марина Милугина. Женщина сообщает, что в "Квартале 2000", где живет ее семья, тоже травят собак.

Отравленная колбаса в Барнауле.
Отравленная колбаса в Барнауле.
Марина Милугина

Из сообщения Марины Милугиной в "Народных новостях":

Мы живем на пересечении ул. Малахова и ул. Балтийская. На прошлой неделе с четверга на пятницу нашу собаку отравили. Муж гулял с ней поздно вечером, пришел домой, а через пару часов собаку начало рвать, потом судороги и потеря сознания. Мы успели донести ее до ночной ветклиники, и нам удалось ее спасти. Хотя лечим до сих пор еще. Собака была отравлена таблетками, которые действуют как нервнопаралитический яд. Собака умирает в течении часа. Это очень страшно. Животные не заслужили такой ужасной смерти.

Сегодня утром муж снова пошел с собакой гулять и обнаружил напротив магазина Любознайка три куска колбасы с таблетками внутри. В этом месте постоянно гуляют мамы с ребятишками. Я сама мама двухлетнего ребенка, и мне страшно не только за свою собаку, но и за ребенка. Маленькие детки могут подобрать и засунуть в рот все, что угодно. Муж, конечно, собрал отравленную колбасу, но не факт, что завтра отравленные продукты не окажутся там снова.

Марина утверждает, что в их районе нет бродячих собак. Женщина считает, что в Барнауле идет намеренная травля домашних притомцев.

Видео и фотофакты (18+). В Барнауле травят собак на глазах у детей

Напомним, 8 октября в поселке Южном отравили нескольких животных. В соцсетях опубликовали жутки кадры с умирающими собаками. Жители поселка, ставшие свидетелями происшествия, сообщили, что мертвых животных увозил мужчина. Они написали заявление в полицию. Статья, под которую подпадают подобные случаи — 245 УК РФ ("Жестокое обращение с животными").

9 октября мэрия города отреагировала на случившееся и прокомментировала ситуацию с массовой травлей собак.

Елена Королева,
начальник отдела по благоустройству и озеленению комитета по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи Барнаула:

Проблема бездомных животных есть в каждом городе. Например, в 2014 году в Барнауле было зафиксировано 1,5 тысячи случаев укусов горожан бродячими собаками. В целях нормализации санитарной обстановки необходимо производить отлов животных. По муниципальному контракту этим занимается ООО "ЭкоСтройСервис". Отлов производится с 20.00 до 7.00 на территориях общего пользования. Основанием для отлова может быть заявление жителей, поданное или в наш комитет, или напрямую подрядчику. Отлов производится только в том случае, если животное проявляет агрессию. Если на местах общего пользования найдены трупы животных, то их утилизацией занимается эта же компания. К 1 октября 2015 года компания произвела отлов и утилизацию 1206 единиц животных.

Елена Королева заверила, что собак в Южном отравили не сотрудники "ЭкоСтройСервис", поскольку эта компания использует специальные препараты для усыпления животных, которые действуют иначе. По данному факту будет проведено расследование.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Рассказать новость