Экономика

"Вынуждены ограничивать расходы":  Притупов дал первые комментарии о проекте краевого бюджета-2016

В бюджете Алтайского края на 2016 год планируется сохранить все виды социальных выплат в прежнем объеме, однако некоторые другие расходы власти будут вынуждены сократить. Об этом 14 октября заявил вице-губернатор и председатель краевого финкомитета Владимир Притупов.

Владимир Притупов.
Владимир Притупов.
Олег Богданов

До 5 ноября проект бюджета Алтайского края на 2016 год будет внесен на рассмотрение депутатов краевого парламента. А 21 октября состоятся публичные слушания по этому вопросу. Впервые с 2008 года бюджет принимается на один год, а не на трехлетний период.

Владимир Притупов,
заместитель губернатора края, председатель комитета по финансам, налоговой и кредитной политике:

Это, с одной стороны, обусловлено изменением федерального законодательства. С другой — это необходимость в современных экономических условиях, условиях большой неопределенности, существенно более низких темпов поступления доходов. В предыдущие годы возможности для прогнозирования бюджета были лучше. Бюджет на 2016 год формируется более сложный, чем предыдущий. Мы вынуждены ограничивать расходы. В этих условиях необходимой задачей ставится сохранение социальных расходов. Мы исходим из того, что все виды социальных выплат, которые есть в крае, сохранятся. И это требует более тщательного подхода к определению иных расходов. Для того, чтобы обеспечить социальную стабильность, впервые за последние годы мы планируем бюджет с высоким уровнем дефицита.

Вице-губернатор не исключил, что власти будут рассматривать такой вариант покрытия дефицита, как заимствования. Какие именно, он не уточнил. Главный финансист края также сообщил, какие ожидаются поступления из федерального бюджета.

Владимир Притупов,
заместитель губернатора края, председатель комитета по финансам, налоговой и кредитной политике:

Мы рассчитываем, что по основному виду помощи из федерального бюджета — дотации на выравнивание — объем не уменьшится, ожидаем, что даже будет некое увеличение. Что касается федеральных средств, которые имеют целевое назначение, то по ряду направлений они будут сокращены, по некоторым — существенно. Но определенности пока нет, думаю, более точная информация появится в течение недели.

В свою очередь, краевые власти не намерены сокращать объем дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности городам, районам и поселениям региона. По словам Притупова, он сохранится на уровне 2015 года. Вице-губернатор подчеркнул, что это принципиальное решение. Как и намерение сохранить в краевом бюджете субсидии муниципалитетам на покупку топлива муниципалитетами в объеме 2015 года. Впервые такая статья была предусмотрена в бюджете на 2015 год.

Владимир Притупов подчеркнул, что ожидается более низкий темп поступления доходов, в первую очередь, по налогу на прибыль и НДФЛ.

Владимир Притупов,
заместитель губернатора края, председатель комитета по финансам, налоговой и кредитной политике:

Мы, оценивая перспективы 2016 года, предполагаем, что возможные поступления налога на прибыль будут на уровне 2015, возможно, чуть выше или чуть ниже.

Вместе с тем, как уже сообщал altapress.ru, прогнозируется, что в текущем году сборы налога на прибыль будут примерно на 2 млрд. меньше, чем в 2014 году.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость