Потребитель

Алтайские "жириновцы" хотят запретить "пивнушки" в жилых домах

Фракция ЛДПР в АКЗС предлагает запретить продажу алкоголя в "забегаловках", расположенных в жилых многоквартирных домах — на первых этажах, в подвалах и цоколях. Соответствующий законопроект направлен в администрации Барнаула, Рубцовска, Бийска, Заринска и Новоалтайска, чтобы узнать, насколько актуальна эта проблема. Письма получили и депутаты этих муниципалитетов.

Андрей Щукин.
Андрей Щукин.
Анна Зайкова

Андрей Щукин,
депутат АКЗС:

Чтобы избежать штрафа за ночную торговлю спиртным, ушлые предприниматели преобразовали свои торговые точки в заведения общепита — закусочные, бары, кафе. Пара столов — и уже совсем другой статус. Посмотрите на наши спальные районы — почти в каждом многоквартирном доме есть "пивнушка", либо она  находится  совсем рядом. Понятно, что жильцы испытывают постоянный дискомфорт — из-за  полуночного шума, постоянных стычек и драк, мусора на детских площадках, "желтого снега" зимой и прочих "прелестей". Не говоря уже о том, что стало опасно заходить в подъезд.

Как отмечают в пресс-службе алтайского отделения ЛДПР, федеральный закон позволяет субъектам устанавливать подобные ограничения. Этим правом уже воспользовались в Москве, Приморском крае, Новосибирской области, Республиках Алтай и Мордовия, и во многих других регионах. Статистика показала, что количество выпитого алкоголя там заметно сократилось.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость