Экономика

Алтайским журналистам расскажут о финансовой грамотности. Приглашаются все желающие

23 октября в Барнауле пройдет обучающий семинар для журналистов, посвященный аспектам работы с темой финансов.

Журналисты Алтая обсуждают современные подходы к освещению проблем сохранения и развития языка и культуры этнических меньшинств.
Журналисты Алтая обсуждают современные подходы к освещению проблем сохранения и развития языка и культуры этнических меньшинств.
Олег Богданов

Участникам семинара расскажут, что такое личный финансовый план, как его составлять, где искать финансовую информацию и как работать с базами данных, как наиболее эффективно использовать инфографику в материалах, посвященных финансовой грамотности. Также участники рассмотрят опыт работы по этой теме других регионов и зарубежный опыт. Еще на семинаре обсудят методы работы с финансовой информацией в социальных сетях.

Спикерами семинара станут известные региональные журналисты и представители Томской области, где программу финансовой грамотности реализуют с 2010 года.

Для участников мероприятия предусмотрены бесплатные кофе-брейк и обед.

Мероприятие пройдет в банкет-холле "Облака", расположенном в торгово-офисном комплексе "Плаза" (ул. Короленко, 105). Начало семинара в 10.00, регистрация в 9.30.

Сообщить о своем участии в семинаре, который состоится 23 октября, необходимо до 21 октября включительно по телефону: (3852) 65-87-85 (Муранова Анна Сергеевна).

Программа семинара для журналистов "Повышение уровня финансовой грамотности населения в Алтайском крае"

09.30 – 10.00 – регистрация участников, кофе-брейк

10.00 – 10.15 – приветственное слово. "О реализации государственной программы "Повышение уровня финансовой грамотности населения в Алтайском крае" на 2014 – 2016 годы"
Павел Владимирович Дитятев, заместитель председателя комитета администрации Алтайского края по финансам, налоговой и кредитной политике
10.15 – 11.15 – "Как составить личный финансовый план и как его реализовать"
Книга Алла Стефановна – к.э.н., доцент, заведующий кафедрой "Экономика, финансы и кредит" Института экономики и управления ФГБОУ ВПО "Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова"

11.15 – 12.15 – "Опыт продвижения финансовой грамотности в средствах массовой информации Томской области"
Сергейчик Михаил Сергеевич - руководитель проекта "Ваши личные финансы", заместитель председателя комитета государственного долга и экономического анализа – начальник отдела экономического анализа департамента финансов Томской области

12.15 – 13.00 – "Где искать финансовую информацию. Работа с базами данных и другими электронными источниками информации"
Надежда Скалон (редактор отдела "Политика" ИД "Алтапресс")
Павел Демин (редактор отдела "Экономика" ИД "Алтапресс")

13.00 – 13.30 – "Современный способ подачи финансовых тем в интернете. Как работают с финансовыми темами на сайтах и в соц. сетях. Опыт зарубежных коллег, опыт Алтапресса".
Олег Копылов - главный редактор сайта altapress.ru

13.30 — 14.15 Обед

14.15 - 15.15 – "Использование инфографики в материалах, посвященных финансовой грамотности. Визуализация, как королева современной журналистики: тяжелые цифры в понятной подаче, как не запутать читателя и себя, типичные ошибки инфографики, 3D-дизайн"
Евгений Бобров (шеф-редактор газеты "Свободный курс")

15.15 - 15.30 – подведение итогов.

15.30 - 16.00 – второй кофе-брейк и отъезд по домам

Справка

Обучающий семинар для журналистов проводится в рамках краевой программы по повышению финансовой грамотности населения, которая реализуется в рамках проекта Минфина России и Всемирного банка "Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации". В 2013 году Министерство финансов России провело конкурс по отбору регионов для участия в проекте. По его результатам Алтайский край вошел в число 10 пилотных регионов.

Проект фокусируется на темах личного финансового планирования, бережного потребления, формирования сбережений, пенсионных накоплений, рисках при распоряжении денежными средствами и проведении финансовых операций, защиты прав потребителей таких услуг и т.д. Мероприятия в сфере финансовой грамотности ориентированы на учащихся школ и студентов, граждан с низким и средним уровнем дохода, пенсионеров, учитывают сельскую специфику региона.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость