Жизнь

Cуд вынес первый обвинительный приговор по скандальному делу "Изумрудной страны"

Центральный районный суд Барнаула вынес обвинительный приговор Ирине Виноградовой, занимавшей в свое время один из руководящих постов в агрохолдинге "Изумрудная страна". Дело ее сестры Ольги Антипиной, до недавнего времени работавшей директором одноименной управляющей компании, рассматривает Славгородский городской суд. Вердикт ожидается в ближайшее время.

Ирина Виноградова, директор торгового дома "Изумрудный".
Ирина Виноградова, директор торгового дома "Изумрудный".
Олег Богданов

В 2012 году к моменту возбуждения уголовного дела, связанного с кредитованием предприятий "Изумрудной страны", Ирина Виноградова была директором торгового дома "Изумрудный". В дальнейшем ей предьявили обвинение в мошенничестве — преступлении, предусмотренном статьей 159, часть 4 УК РФ.

Стало известно, кто будет судить Максима Савинцева и его подельников

Мошенничество, в котором обвинялись она и другие фигуранты дела, было связано с получением и использованием кредитов "Россельхозбанка". Изначально предполагалось, что банку предоставляли подложные документы о хозяйственном положении и финансовом состоянии предприятий, входящих в ассоциацию "Изумрудная страна". И на основе этих документов заключались договоры кредитования более чем с 50 предприятиями агрохолдинга. В итоге кредитные договоры были необеспеченными, полагало следствие. Предприятия получили кредиты на сумму более 20 млрд. рублей, размер ущерба, нанесенный государству, следствие изначально оценивало в 5 млрд. рублей.

Дело расследовалось три года. За это время размер ущерба, нанесенного фигурантами дела, был, по сведениям altapress.ru, существенно сокращен.

В Центральный райсуд Барнаула дело Ирины Виноградовой поступило 28 июля 2015 года. 23 сентября суд вынес обвинительный приговор, а 6 октября он вступил в законную силу.

Участники агрохолдинга "Изумрудная страна" помогают друг другу оформлять многомиллионные кредиты

Виноградову признали виновной в совершении инкриминируемого ей преступления, и назначили наказание в виде лишения свободы на 2 года с отбыванием в колонии-поселении. При этом отбывать срок Виноградова начнет только через 12 лет в связи с тем, что у нее есть несовершеннолетний ребенок. Кроме того, она должна будет уплатить штраф 400 тыс. рублей.

Дело ее сестры Ольги Антипиной поступило в Славгородский районный суд тоже 28 июля. По данным altapress.ru, этот суд был избран по месту совершения последнего преступления, связанного с переводом денежных средств предприятию, зарегистрированному в этом районе. Наши источники предполагают, что ей также будет вынесен обвинительный приговор, а произойдет это в ближайшее время — возможно, в течение недели.

Ольга Антипина, бывшая совладелица ассоциации "Изумрудная страна".
Дмитрий Лямзин

Известно, что по делу также проходили другие фигуранты: в ходе расследования предъявлялись обвинения экс-директору "Россельхозбанка" Евгению Роговскому, его заместителю Константину Гладышеву, юристу "Изумрудной страны" Михаилу Колесникову, а также Елене Павловской, директору зарегистрированного в Барнауле общества с ограниченной ответственностью "Платан". Но какие-либо подробности о деле этих фигурантов пока выяснить не удалось.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость