Жизнь

В Барнауле жириновцы провели пикет за отставку профсоюзного лидера, а профсоюзы за поддержку бюджетников

Отставки руководителя Алтайкрайсовпрофа Владимира Бабушкина потребовало алтайское отделение ЛДПР на пикете в Барнауле напротив ТЦ "Поместье". По мнению жириновцев, Бабушкин не отстаивает права рабочих людей и не борется за повышение зарплаты. А тем временем сам крайсовпроф в это же время проводил пикет у Дома союзов, на котором участники пикета требовали в том числе повышения зарплат.

Профсоюзы провели митинг в Барнауле.
Профсоюзы провели митинг в Барнауле.
altapress.ru

Жириновцы свой пикет назвали акцией "против бездействия Алтайского краевого объединения организаций профсоюзов". Член ЛДПР Андрей Саркисян, назвал крайсовпроф "декорацией".

Андрей Саркисян,
и. о. координатора барнаульского отделения ЛДПР, помощник депутата Госдумы:

Исправно получая взносы, эта структура лишь создает видимость какой-то деятельности, но по-настоящему никого не защищает. Зарплаты учителей, врачей, воспитателей остаются мизерными. А редкие повышения теряются на фоне прожорливой инфляции и роста цен. Зачем региону профсоюз, который может только конфетные подарки  на Новый год собирать? А пока сотрудник детского садика получает в нестоличном городке Алтайского края всего 6 тысяч рублей, глава крайсовпрофа Владимир Бабушкин сдает по баснословным ценам лед во Дворце Зрелищ и Спорта, находящемся на балансе его организации. Здание, построенное на государственные деньги, приносит огромную прибыль профсоюзу, но его не ремонтируют, а выжимают "последние соки".

ЛДПР потребовало отставки Владимира Бабушкина, заявив, что объединению нужен новый председатель, чтобы оно приносило пользу. Свое расследование, сколько именно зарабатывают профсоюзы на использовании собственности, по словам Саркисяна, партия не проводила, но жириновец сказал, что "это в любом случае немаленькие деньги". Документов на этот счет он не видел, но предполагает, что это так. "Это на уровне слухов, причем журналистских", - пояснил он.

Андрей Саркисян,
и. о. координатора барнаульского отделения ЛДПР, помощник депутата Госдумы:

И вообще, зачем тогда такой руководитель, который не может заступиться за права рабочих? Нужно обращаться, нужно стучаться в двери власти, открывать эти кабинеты, заходить, разговаривать, объяснять, выступать на тех же сессиях просить слова. Нужно постоянно активизироваться, постоянно быть на виду у власти и постоянно требовать для рабочих людей повышения заработной платы, чтобы наше государство увеличивалось заработные платы. Много слов, но мало дела.

Но altapress.ru не удалось выяснить у Андрея Саркисяна, почему партия решила провести свою акцию сейчас. "Именно сейчас нам захотелось провести, именно сейчас эта проблема актуальна", — сказал он. На вопрос, когда именно ЛДПР последний раз требовала повышения зарплаты рабочим людям, Саркисян дать ответ затруднился, но сказал, что об этом постоянно говорит депутат АКЗС Андрей Щукин и депутаты Госдумы.

А между тем крайсовпроф 20 октября начал проведение своих пикетов, которые будут идти до 31 октября. И 21 октября один из пикетов проходил в одно время с акцией жириновцев.

Кудрин спрогнозировал падение зарплат россиян и новые массовые увольнения

Пикеты профсоюзов приурочены к обсуждению краевого бюджета. Его участники требуют заложить индексацию заработной платы бюджетникам, заявляют, что экономить и урезать бюджет за счет работников бюджетной сферы неправильно. Выступают они и за повышение районного коэффициента в крае, и за реальную финансовую поддержку промышленности и сельского хозяйства в регионе. Пикеты они проводят у здания Дома союзов.

Отметим, что в день проведения жириновцами антипрофсоюзного пикета провластный сайт Doc22 разместил большую публикацию, в которой главред сайта Артему Кудинов довольно жестко критикует действия краевого совета профсоюзов. Кудинов полагает, что профсоюзные боссы "не только не в состоянии защищать интересы трудящихся, но и не хотят этого делать, а имеющийся мощный общественный ресурс не заметен в политическом ландшафте региона, не имеет существенного влияния и не играет фактически никакой значимой роли в жизни края".

Doc22 утверждает, что численность профсоюзов падает, разочарование в их потенциале и возможностях растет, процветают формализм и показуха. Сайт напоминает, что в собственности крайсовпрофа находятся существенные активы: Дворец зрелищ и спорта, Дом союзов, спорткомплекс "Обь", гостиница "Турист", санатории "Барнаульский" и "Сосновый бор". Аппарат крайсовпрофа, по мнению главреда, существует на средства, извлекаемые из эксплуатации этих объектов, но не вкладывает в них ни копейки.

Правительственная комиссии одобрила повышение пенсионного возраста для госслужащих

В крайсовпрофе обвинения в свой адрес не комментируют. Источник, знакомый с ситуацией в крайсовпрофе, отметил, что те, кто эти обвинения высказывают, не владеют ситуацией. Дворец спорта ремонтируется в соответствии с планом, в прошлом году была отремонтирована большая крыша над ледовой ареной, в этом - малая крыша над фойе, также отремонтированы туалеты и раздевалки для спортсменов, вставлены новые стеклопакеты, дальнейший ремонт требует новых вложений и времени.

В то же время, как объясняет наш источник, отправить в отставку председателя крайсовпрофа Владимира Бабушкина нельзя, так как он избран на конференции, а не назначен. И по уставу его могут или переизбрать, или не избрать на конференции. Бабушкин был избран 25 марта 2011 году, следующая отчетно-выборная конференция должна будет пройти весной 2016 года.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость