Жизнь

Депутат Госдумы предложила парламенту поддержать инициативу алтайских фермеров

Надежда Школкина, заместитель председателя комитета Госдумы по аграрным вопросам, предложила объединить усилия парламента и Минсельхоза в вопросе освобождения сельхозпроизводителей от установки тахографов на используемой технике. Эта тема вновь поднималась на прошедшем 21 октября совещании в аграрном ведомстве. Депутаты Госдумы, Совета Федерации обсуждали наиболее важные законодательные инициативы для отечественного АПК.

Производство тракторов на Алтае.
Производство тракторов на Алтае.
Анна Зайкова

Напомним, с предложением об отмене установки тахографов на транспорт, используемый в сельхозпредприятиях, впервые заговорили алтайские фермеры. Как ранее сообщал altapress.ru Александр Вайс, исполнительный директор Союза крестьянских (фермерских) формирований, если в июне этого года была уверенность, что предложения Алтайского края будут услышаны, то сейчас ее практически нет. На все обращения по этому поводу объединение получает только отказы.

Руководители алтайских предприятий объясняют свою позицию следующим образом: большинство транспортных перевозок грузов в хозяйствах происходит по маршруту "поле — мехток", "поле — животноводческая ферма" и его протяженность порой не превышает 10 км по полевым дорогам. Это значит, что никакие остановки для отдыха водителей попросту не нужны.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость