Жизнь

Фотофакты. На Алтае засняли резвящегося снежного барса

В национальном парке "Сайлюгемский" снова зарегистрировали редчайшего обитателя высокогорий — снежного барса. На этот раз в объектив камеры попала одна особь ирбиса. В этом же месте раньше уже были зафиксированы снежный барс по кличке Хан и самка с котятами.

Снежный барс в горах Алтая.
Снежный барс в горах Алтая.
sailugem.ru

Денис Маликов,
заместитель директора по науке национального парка "Сайлюгемский":

Точно сказать, является ли этот барс одним из подросших котят, нельзя. Слишком мало располагаемой информации и фотографий. Однако это явно не Хан. Возможно, что на свежих снимках абсолютно новое, ранее не встречавшееся животное.

Снимки датированы июлем текущего года, но изъять эти фото удалось недавно. На них барс виден с разных ракурсов. Научным сотрудникам парка совместно с коллегами-специалистами предстоит заняться изучением этой особи.

Впервые автоматические камеры национального парка "Сайлюгемский" сняли снежных барсов в начале апреля текущего года. Следующей большой удачей стало знакомство с совершенно новыми тремя особями ирбиса - снежной кошкой с двумя барсятами, которым в преддверии Международного дня снежного барса были даны имена Алтын и Аргут.

Справка

Снежный барс - один из самых уязвимых и малоизученных редких видов, находящийся под угрозой исчезновения. Внесен в Красную книгу Международного союза охраны природы, Красные книги Российской Федерации и Республики Алтай.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость