Экономика

Правительство даст деньги алтайским компаниям на производство комбикормов и лекарства

Два инновационных производства, созданных алтайскими предприятиями в кооперации с вузами, получат финансовую поддержку правительства России. Проекты будут реализованы в отраслях фармацевтики и биотехнологий, сообщает пресс-служба Глоавэкономики.

На предприятии "Алтайвитамины".
На предприятии "Алтайвитамины".
Дмитрий Никитин

Компания "Редукционно-охладительные установки" совместно с АлтГУ планируют с использованием отходов молочной промышленности развивать производство кормовых добавок для сельскохозяйственных животных. Бийское предприятие "Алтайвитамины" в кооперации с московским Институтом общей и неорганической химии им. Н.С.Курнакова РАН намерены продолжить разработку лекарственного противоастматического препарата сальбутамол в аэрозольной форме.

Эти два предприятия вошли в число 53 победителей конкурса Минобразования на право получения субсидий на реализацию комплексных проектов по созданию высокотехнологичного производства. Всего на конкурс поступило 158 заявок.

Точная сумма субсидий пока не указывается, однако как говорится в положении о конкурсе, средства победителям конкурса предоставляются на срок от 1 до 3 лет: в 2016 году – до 50 млн. рублей, в 2017 и 2018 годах – до 60 млн. рублей. При этом сами предприятия должны вложить в проект не меньше получаемой суммы субсидии, и не менее 20% от собственных средств должны быть использованы для финансирования научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ.

Справка

Субсидии на реализацию проектов промышленных компаний в кооперации с вузами и научными учреждениями предоставляются на конкурсной основе в соответствии с постановлением Правительства России № 218 "О мерах государственной поддержки развития кооперации российских высших учебных заведений и организаций, реализующих комплексные проекты по созданию высокотехнологичного производства". Конкурс проводится с 2010 года, в первый год в число победителей вошел совместный проект ФНПЦ "Алтай" и Томского госуниверситета по производству кристаллического глиоксаля.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость