Происшествия

Власти Египта подтвердили факт крушения российского самолета. Подробности

Власти Египта подтвердили крушение российского самолета в центральной части Синая. На место крушения направили 45 автомобилей "скорой помощи", передает Reuters. Упавший самолет полностью разрушен. Согласно официальному заявлению властей, премьер-министр страны Шериф Исмаил созвал кризисный комитет по крушению лайнера. По данным Reuters, самолет упал в гористой местности в центре Синайского полуострова. Плохие погодные условия осложняют доступ спасателей к месту крушения, однако они уже приступили к работе. Египетские силы безопасности оцепили место катастрофы. Тела погибших и выжившие будут направлены в Каир, пишет Газета.ру.

Airbus А-321.
Airbus А-321.
78.mchs.gov.ru

Напомним, самолет Airbus А-321 авиакомпании "Когалымавиа", на борту которого находились 224 человека, из них 7 членов экипажа и 25 детей, вылетел из Шарм-эль-Шейха 6.51 мск и направлялся в Санкт-Петербург рейсом 7K9268. Пролетая на Кипром, он исчез с экранов радаров. По данным сайта Flightradar24, который отслеживает авиаперелеты в реальном времени, перед этим самолет снижался со скоростью примерно 1800 метров в минуту.

На заседание МЧС России в экстренном порядке собирается рабочая группа правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС. Источник в российском посольстве в Египте сообщает, что все пассажиры разбившегося самолета являются гражданами РФ, пишет Lenta.ru. Владимир Путин поручил премьер-министру Дмитрию Медведеву сформировать госкомиссию по расследованию катастрофы. Президент РФ выразил соболезнования семьям погибших.

Как сообщает РИА "Новости", экипаж разбившегося в Египте российского самолета несколько раз за неделю жаловался на проблемы с двигателем. Как сообщил источник агентства в аэропорту Шарм-эль-Шейха, "этот борт до этого несколько раз в течение недели обращался в техническую службу в связи с отказом с запуском двигателя".

Ответственность "Когалымавиа" перед пассажирами была застрахована в СПАО "Ингосстрах". Согласно условиям договора, страховая выплата на одного пассажира составит более 2 млн руб. Об этом ТАСС сообщил замгендиректора СПАО "Ингосстрах" Илья Соломатин.

По данным РИА "Новости", из-под обломков самолета доносятся голоса выживших людей.

В ГУ МЧС России по Санкт-Петербургу развернут оперативный штаб.

Открыты телефоны "горячей линии":
8 (812) 299-99-99, 8-800-100-20-01 и 8-800-775-17-17.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость