Жизнь

Родственники судятся с Минобороны

Родственники шести новосибирских спортсменов-сноубордистов, погибших в мае 2002 года в авиакатастрофе военного вертолета Ми-8МТ в Горном Алтае, подали судебные иски к Министерству обороны РФ о выплате компенсаций, сообщил следователь по особо важным делам прокуратуры Сибирского военного округа (СибВО) Валерий Дутов.

По данным В.Дутова, общая сумма исков составляет около 7 млн. рублей. Он сообщил также, что данные иски будут рассматриваться военным судом Новосибирского гарнизона в рамках уголовного дела, возбужденного по факту авиакатастрофы.

Предполагается, что расследование уголовного дела завершится в конце января. В конце прошлого года его расследование было продлено еще на месяц в связи с проведением экспертиз. Ранее расшифровка бортовых самописцев разбившегося вертолета показала, что причиной катастрофы стала ошибка пилотирования при заходе вертолета на посадку на горе Ак-Тру.

7 мая 2002 года при заходе на посадку на высокогорную заснеженную площадку горы Ак-Тру вертолет Ми-8МТ зацепился лопастями винта за скальный выступ, опрокинулся и скатился, несколько раз перевернувшись, с отвесной скалы высотой около 700 метров. Все находившиеся на его борту 8 пассажиров и 3 члена экипажа погибли.

В рамках данного дела командиру 337-го отдельного вертолетного полка 41-й общевойсковой армии полковнику Александру Чибескову предъявлено обвинение по ст. 285 ч. 3 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия).

Расследование причин авиакатастрофы также выявило многочисленные нарушения ведомственных инструкций, регламентирующих правила подготовки и проведения полетов, организации штурманского обеспечения. Следствием также установлено, что пассажиры официально не оплачивали услуги перевозчика, то есть находились на борту вертолета незаконно.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость