Образование

Алтайский госуниверситет получил "мега-грант" на переработку сыворотки и создание лекарства от астмы

АлтГУ победил в конкурсе "мега-проектов" по созданию высокотехнологичного производства. Как сообщает пресс-служба университета, совместно с предприятием-партнером "Редукционно-охладительные установки" планируется реализовать проект по переработке отходов молочной промышленности.

Сергей Землюков.
Сергей Землюков.
Анна Зайкова

Молочную сыворотку будут перерабатывать биотехнологическим методом с получением кормовой добавки для сельскохозяйственных животных. Проект Алтайского государственного университета был поддержан Правительством РФ. На его реализацию АлтГУ получит в течение трех лет 170 млн рублей (50 млн в первый год и по 60 – в два последующих).

Кроме того, совместно с Институтом общей и неорганической химии им. Н.С. Курнакова РАН и компанией "Алтайвитамины" вуз примет участие в реализации проекта по производству противоастматического препарата сальбутамол в аэрозольной форме с помощью "сверхкритических флюидных технологий". Этот проект также победил в конкурсе. Доля АлтГУ в бюджете проекта составит 38 млн рублей.

Сергей Землюков,
ректор АлтГУ:

Данный проект – это часть того комплекса научных и образовательных программ по биомедицине и биотехнологиям, которые в настоящее время активно развиваются в АлтГУ на базе НИИ биомедицины, биологического и химического факультетов вуза. Таким образом, наш университет становится одним из немногих за Уралом Центров компетенции по подготовке специалистов, разработке исследовательских проектов и созданию инновационной продукции биотехнологической направленности.

Факт

За последние три месяца АлтГУ выиграл все возможные научно-исследовательские гранты и конкурсы на общую сумму более 500 млн рублей, обеспечив тем самым реализацию программ научных исследований в интересах развития Алтайского края на 2016–2018 годов.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость