Экономика

Жителям Алтайского края предлагают ежемесячно выплачивать по 6 тысяч рублей

На сайте "Российская общественная инициатива" появилось предложение выплачивать ежемесячные выплаты законопослушным жителям Сибири и Дальнего Востока. Авторы идеи, в частности, предлагают давать жителям Алтайского края по 6 тыс. рублей в месяц.

Жители Алтая.
Жители Алтая.
Михаил Хаустов

Свою инициативу авторы объясняют несправедливостью того, что в Москве люди получат зарплаты в несколько сотен тысяч рублей на деньги от добычи полезных ископаемых в Сибири и на Дальнем Востоке. Тем временем, жители Сибири и Дальнего Востока получают в основном по 20-40, а то и по 6-12 тыс. рублей. При этом климатические условия в регионах Сибири и Дальнего Востока – суровые.

Авторы инициативы приводят в пример Аляску, жители которой получают выплаты в размере от $1-2 тыс. Если ввести такую систему в России, то, по их мнению, повысится качество жизни населения Сибири и Дальнего Востока, снизится отток рабочей силы и снизится вероятность "потери этих земель".

Сколько и в каких регионах должны получать несудимые граждане?

В тексте инициативе есть "тарифная сетка":

  • 6 тыс. рублей - Омская область, Новосибирская область, Томская область, Алтайский край, Кемеровская область, Республика Алтай.
  • 8 тыс. рублей - Красноярский край (кроме Таймырского, Долгано-Ненецкого, Туруханского, Эвенкийского районов), Республика Хакасия, Республика Тыва, Иркутская область, Республика Бурятия, Забайкальский край.
  • 10 тыс. рублей. - Амурская область, Еврейская автономная область, Хабаровский край, Приморский край, Сахалинская область.
  • 14 тыс. рублей - Ханты-Мансийский автономный округ, Ямало-Ненецкий автономный округ, Красноярский край (Таймырский, Долгано-Ненецкий, Туруханский, Эвенкийский районы), Республика Саха (Якутия), Магаданская область, Чукотский автономный округ, Камчатский край.

Если гражданин совершит правонарушение, предполагается, что ему не нужно платить эти деньги в течение полугода.

Чтобы инициативу рассмотрели на федеральном уровне, за нее до августа 2016 года должны проголосовать 100 тыс. человек. На сегодняшний день она получила 2,5 тыс. голосов "за" и почти 500 - "против".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость