Жизнь

Александр Деринг собирает средства на возрождение сереброплавильного завода

С недавнего времени барнаульские активисты во главе с архитектором Александром Дерингом проводят "Субботники на Спичке". На территории бывшего сереброплавильного завода и спичечной фабрики работают волонтеры. Чтобы не дать памятнику окончательно разрушиться, барнаульцы расчищают его территорию и местами даже восстанавливают кирпичную кладку, а также проводят мелкий ремонт конструкций. После шестого субботника организаторы поняли, что им не хватает средств на дальнейшие мероприятия. Чтобы хоть как-то компенсировать нехватку средств, Александр Деринг открыл кошелек для добровольных пожертвований на сайте "Ясоберу".

Субботник на сереброплавильном заводе.
Субботник на сереброплавильном заводе.
vkontakte.ru/urban_stalker

Александр Деринг,
архитектор, руководитель группы волонтеров:

Наши субботники на Спичке уже стали заметным событием в общественной жизни города. Наши цели и задачи просты, честны и прозрачны — мы бескорыстно помогаем возрождению самого ценного уголка нашего Барнаула — территории Спички (бывшего Барнаульского серебро-плавильного завода), спасению уникального архитектурного ансамбля, жемчужины культурного наследия России. Мы это делаем бескорыстно, но у нас не хватает ресурсов для полноценной организации работ. Нам нужны средства для закупки бензопил, переносной электростанции, миксеров и других инструментов и материалов. Наша группа активистов приняла решение обратиться ко всем неравнодушным барнаульцам помочь нам в этом и пожертвовать на благое дело. На первое время нам нужно 40 000 руб. Если среди жертвователей найдутся фирмы или организации, готовые предоставить помощь в натуральной форме (техника, расходные материалы) — будем только рады. Будем благодарны любой сумме. Для этого мы размещаем кошелек на сайтах Spichka.org и Dering.ru.

Как сообщил сегодня altapress.ru, в Барнаул пришел грант на восстановление сереброплавильного завода. Уже началась разработка концепции восстановления и развития территории Барнаульского сереброплавильного завода. Работа идет в рамках гранта в 100 тысяч рублей, который барнаульский архитектор Иван Быков выиграл на Всероссийском молодежном форуме "Таврида". Итогом станет фестиваль, где горожанам расскажут, как может "жить" территория завода.

Справка

Барнаульский сереброплавильный завод — предприятие, работавшее с 1744 по 1893 год. Барнаул образовался как поселок при заводе, а затем как горный город. В XVIII — первой половине XIX веков на сереброплавильном заводе производили до 90% всего серебра в Российской империи. В конце XIX века серебро закончилось, и в корпусах находилось лесопильное производство, а во время Великой Отечественной войны на территории завода разместилась эвакуированная спичечная фабрика из Гомеля. Сегодня сереброплавильный завод не получает финансирования на сохранение и развитие - имущество находится в собственности компании-банкрота "Изумрудная страна".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость