Экономика

Почему на Алтае малый бизнес опасается повышения налога на вмененный доход

Размер единого налога на вмененный доход (ЕНВД) для его плательщиков с 1 января может возрасти на 15,9%. В Минэкономразвития подготовлен соответствующий проект приказа о повышении коэффициента-дефлятора К-1 (с 1,798 до 2,083). Вероятнее всего, документ вступит в силу после 20 ноября. Алтайский бизнес крайне удручен такой перспективой. Повышение налога вкупе с усилением другой финансовой нагрузки и падением оборотных средств может привести к закрытию части "малышей", говорят предприниматели.

Налоги. Документы. Бухгалтерия.
Налоги. Документы. Бухгалтерия.
открытые источники в интернете
В 2016 году резко повысят налоги

На начало года в Алтайском крае работали 42,5 тыс. плательщиков ЕНВД, которые по итогам 2014 года заплатили в бюджет более 1 млрд рублей. "Вмененка" — один из ключевых источников доходов муниципальных бюджетов. ЕНВД используют представители малого бизнеса — как правило, те, кто занимается розничной торговлей, общественным питанием или оказывает услуги. Налог рассчитывается путем умножения базовой доходности для конкретного вида деятельности (утверждена Налоговым кодексом) на ставку 15%, а также на два коэффициента — К-1, который устанавливает Минэкономрзавития, и К-2, утверждаемый на местах. Также плательщики ЕНВД ежегодно перечисляют страховые взносы в соцфонды, но размер налога для них уменьшается на сумму этих взносов.

"Обычно федеральный коэффициент-дефлятор увеличивался в среднем на 7%, в следующем году он возрастет на 15,9%, что, соответственно, увеличит сумму ЕНВД, которая в Барнауле уже сегодня по отношению к 2013 году выросла более чем на 30%", — говорит Татьяна Ларина, директор компании "Русская династия". По ее словам, ситуацию усугубит и тот факт, что на 20,6% возрос размер МРОТ, который напрямую влияет на объем страховых взносов (с 5965 до 6675 рублей). "Работать будет нереально", — уверена она.

Власти Барнаула рассказали о рекордах в строительстве, росте промышленности и прогнозах на будущее

Тем временем в региональном управлении налоговой службы говорят, что как раз рост МРОТ и страховых взносов поможет бизнесу смягчить последствия повышения коэффициента: "Увеличится сумма ЕНВД, но одновременно возрастет и сумма, на которую можно уменьшить налог к уплате". В ведомстве приводят вариант расчета. Парикмахер работает в Барнауле. Его базовая доходность — 7,5 тыс. рублей в месяц. Налог в 2015 году составит 24 273 рубля: 7500 рублей х 12 месяцев х 1,798 (К1) х 1 (К2) х 15%. Взносы в Пенсионный фонд — 22 261 рубль при МРОТ 5965 рублей. Таким образом, сумма налога к уплате составит 2012 рублей в год. Аналогичные расчеты с учетом возросших цифр показывают, что в 2016 году этот же предприниматель должен будет заплатить 3209 рублей (+59% к текущему году). Разумеется, при этом он перечислит страховые взносы, в следующем году — почти 25 тыс. рублей.

Общая сумма может показаться не такой уж большой. Однако проблема кроется не столько в самом объеме налога, уверен Павел Нестеров, уполномоченный по защите прав предпринимателей в Алтайском крае.

Павел Нестеров,
уполномоченный по защите прав предпринимателей в Алтайском крае:

Сегодня крайне опасно в целом перегружать бизнес. Предприниматели готовы были бы и налоги платить, и повышать зарплаты, если бы у них хватало оборотных средств. А сейчас происходит резкое снижение их объема. Увеличивается число издержек и их размер.

По словам Нестерова, сегодня очень дорогое банковское обслуживание.

Павел Нестеров,
уполномоченный по защите прав предпринимателей в Алтайском крае:

Я даже не говорю, что сам по себе кредит взять сложно и установлены высокие процентные ставки, но и сопутствующие условия дорогие: дисконт на залог 0,5, а был 0,7, сам залог нужно застраховать, все документы должны быть нотариально заверены и т. д.

Кроме того, уполномоченный перечисляет другие "отягчающие" факторы: повышаются расходы на услуги ЖКХ, с 1 января для части бизнеса вводится налог на имущество от кадастровой стоимости, магазины, торгующие алкоголем, должны устанавливать системы ЕГАИС, автомобили требуется оснащать тахографами и т. д. "Налоги, сумма которых вроде бы не так уж и велика, — одна из составляющих растущих затрат", — резюмирует Нестеров.

Он направил письмо Борису Титову, своему федеральному коллеге, с просьбой обратиться к министру экономического развития Улюкаеву, решением которого корректируется коэффициент-дефлятор.

Павел Нестеров,
уполномоченный по защите прав предпринимателей в Алтайском крае:

Также я связался со всеми нашими бизнес-объединениями, чтобы они также через свои головные структуры направили подобные обращения. Плюс хотелось бы подключить наших депутатов Госдумы.

Отдельно отметим, что в 2014 году число плательщиков ЕНВД в Алтайском крае по сравнению с предыдущим годом сократилось по организациям на 13%, по индивидуальным предпринимателям на 8,2%. В бизнес-сообществе не исключают, что эта тенденция может усилиться.

Динамика поступлений ЕНВД в Алтайском крае

20012 год 2013 год 2014 год 10 месяцев 2015 года
Число налогоплательщиков 52 613 45 617 42 446 (еще нет данных)
Налоговая база 11,6 млрд рублей 11,7 млрд рублей 13,2 млрд рублей (еще нет данных)
Сумма, перечисленная в бюджет 970,2 млн рублей 930,6 млн рублей 1,038 млрд рублей 1,036 млрд рублей

Цитата

Александр Карлин,
губернатор Алтайского края:

Налоговые нагрузки имеют быть такими, какими они являются посильными для бизнеса. Налоговые испытания посылаются бизнесу такими, какие он в состоянии выдержать.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость