Происшествия

Суд назначил реальный срок бывшему алтайскому вице-губернатору Куфаеву

В Барнауле вынесли очередной приговор бывшему руководителю алтайского филиала страховой компании "АгроСтрахование Сибирь" и бывшему алтайскому вице-губернатору Александру Куфаеву, его сыну Игорю Куфаеву, являвшемуся заместителем, и сотрудникам филиала Игорю Калачеву и Марине Коневой.  Они признаны виновными в мошенничестве, а также были осуждены за отмывание денежных средств, полученных преступным путем. При этом Куфаевы получили реальные сроки заключения.

Александр Куфаев за свою карьеру не только возглавлял ГУСХ, но и был первым вице-губернатором, а также депутатом краевого парламента.
Александр Куфаев за свою карьеру не только возглавлял ГУСХ, но и был первым вице-губернатором, а также депутатом краевого парламента.
Олег Богданов

По данным СУ СКР по Алтайскому краю, в марте 2008 года осужденные вступили в сговор, направленный на хищение средств из федерального и краевого бюджетов. Эти деньги подлежали выплате сельхозпроизводителям края в качестве субсидии на компенсацию части затрат по страхованию урожая. Куфаевы совместно со своими сотрудниками заключили фиктивные договоры займа с товаропроизводителями края и договоры страхования. Денежные средства также похищались путем изготовления векселей и подписания актов их приема-передачи.

В Главное управление сельского хозяйства Алтайского края предоставлялись подложные документы, подтверждавшие право на получение субсидии. После этого на счет подконтрольной осужденным фирмы от товаропроизводителей перечислялись денежные средства, полученные ими в качестве компенсации. В результате федеральному и краевому бюджетам был причинен ущерб в общей сумме более 420 миллионов рублей. Всего было обмануто более тысячи товаропроизводителей края.

Александр Куфаев был приговорен к 4 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима, Игорь Куфаев — к 6,5 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима, Калачев и Конева — к 3,5 и 3 годам лишения свободы условно соответственно.

Это второе дело, которое, как и предыдущее, связано со страхованием урожая. Первое уголовное дело расследовалось в связи с деятельностью филиалов двух страховых компаний: "Баск" и "ЖАСО-М". Александр Куфаев тогда был приговорен к 4 годам и 3 месяцам лишения свободы условно. Игорь Куфаев тогда получил 6 лет колонии.

Александр Куфаев возглавил алтайский филиал компании "АгроСтрахование-Сибирь" после увольнения из администрации края, в которой руководил главным управлением сельского хозяйства (ГУСХ) Алтайского края и был первым вице-губернатором в 2000-2004 годах.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость