Здоровье

Карлин раскритиковал муниципалитеты за низкую рождаемость

13 ноября губернатор Александр Карлин провел заседание Совета Администрации края по вопросам демографической политики, сообщает официальный сайт администрации. В ходе мероприятия глава региона заявил, что нужно принять меры "дисциплинарного воздействия" к муниципалитетам и руководителям медучреждений, в которых низкие показатели рождаемости.

Александр Карлин.
Александр Карлин.
Михаил Хаустов

"Есть у нас территории и медицинские учреждения, которые демонстрируют показатели рождаемости, не дотягивающие до среднекраевых. Есть те, кто заслуживает нареканий и дисциплинарного воздействия. К примеру, в больнице Троицкого района за год принято 60 родов, а это одни роды в неделю! Надо выяснить, где медики лучше делают аборты, чем принимают роды", — цитирует губернатора агентство "Интерфакс".

Карлин отметил, что в последние год были потрачены серьезные деньги на модернизацию родильных отделений. Поэтому нужно следить за тем, как происходит загруженность мощностей и если она неравномерная, то это приведет к ухудшению санитарной ситуации. За этим нужно следить и "спрашивать за это" с главврачей", — подчеркнул губернатор.

Губернатор заявил, что за несколько лет власти сумели снизить количество абортов: если в 2006 году на 100 родов приходилось 98 абортов, то в настоящее время - 47.

Однако глава региона полагает, что надо приложить усилия к тому, чтобы этот показатель продолжал снижаться.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Рассказать новость