Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

В Барнауле запустили ретроспективный проект

Юбилейный сезон дал краевому театру драмы повод к созданию ярких проектов. Так, недавно там придумали акцию "Ретроспектива". На большом экране кафе "Театральная гостиная" показывают записи спектаклей, которые уже вы­шли из репертуара. Естественно, не всех, а только лучших.

Ретроспектива "Гамлет".
Ретроспектива "Гамлет".
vk.com/altdrama

Первый такой ретроспективный показ состоялся 11 ноября. Гостям представили видеоверсию постановки "Войцек" по пьесе Георга Бюхнера. Дебют проекта собрал несколько десятков зрителей и впоследствии — их благодарные отклики.

— Я не смогла увидеть "Войцека", когда он шел на сцене, и получила прекрасную возможность восполнить этот пробел, — делится впечатлениями гость "Рестроспективы" Ирина Сарапкина. — Спектакль, конечно, всегда лучше смотреть на сцене, но у авторов проекта получилось создать даже некоторое ощущение того, что это не запись, а действительно "живая" игра актеров. Очень интересное получилось мероприятие.

Выбор именно "Войцека" для первого показа не случаен — несколько лет назад эта постановка Владимира Золотаря была чрезвычайно популярна. Ее премьера состоялась в 2006 году, а через три года актерский дуэт Александра Хрякова и Натальи Макаровой получил специальную премию жюри, присужденную на фестивале "Золотая маска". Об этой награде, о работе над постановкой и о том, как тяжело было расставаться со спектаклем, на "Ретроспективе" рассказывал сам Александр Хряков.

— Это актер с ярким талантом и тонкой душой, очень интересно было его слушать, — рассказывает еще одна зрительница, Светлана Никитина. — Так сложилось, что мне тоже не удалось посмотреть на сцене этот спектакль, но я слышала много восторженных отзывов о нем. А потом еще и "Маска"! Очень жалела об упущенном. А тут — настоящий праздник. Уютная атмосфера, интересный экскурс в историю спектакля, рассказ об авторе и, конечно, встреча с потрясающим актером. Вдохновило все. Формат очень достойный.

Гостем первой "Ретроспективы" стала и юная актриса Ангелина Чумакова. Она играла в спектакле "Вой­цек", когда ей было всего пять лет.

— Захотелось снова окунуться в атмосферу спектакля, — рассказывает Ангелина. — Я наполнилась новыми чувствами, новыми эмоциями. Наконец-то можно увидеть спектакль, не сидя за кулисами в ожидании своего выхода!

Ретроспектива "Гамлет".
vk.com/altdrama

Увидеть любимые спектакли и пообщаться с актерами-исполнителями может каждый желающий. Какую именно постановку покажут на "Ретроспективе" в следующий раз, решать зрителям. Голосование проходит в группе театра драмы в социальной сети "ВКонтакте". Там же сейчас идет запись на спектакли "Гамлет" и "Великодушный рогоносец". Следующий видеопоказ запланирован на 18 декабря.

Группа театра драмы в социальной сети "ВКонтакте".

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии