Потребитель

На Алтае несколько городов и районов хотят увеличить коммунальные тарифы выше допустимого

Рост платежа за набор коммунальных услуг с 1 июля 2016 года не должен превышать у жителей края 5,7%. Тарифы выше планки могут установить только по решению местных депутатов. И представительные органы нескольких муниципалитетов края уже объявили о намерениях превысить установленный правительством РФ предел - общий платеж за "коммуналку" на местах может увеличиться больше, чем на 5,7%.

Квитанция.
Квитанция.
Анна Зайкова

Как пояснили altapress.ru в краевом управлении по госрегулированию цен и тарифов, рост совокупного платежа граждан за весь набор коммунальных услуг (отопление, электроэнергия, газ, водоснабжение и водоотведение) с 1 июля следующего года не должен превышать 5,7%. Это при прогнозном уровне инфляции в 2016 году в 12,2%. Меньший индекс роста платы установлен только для Северной Осетии и Новосибирской области.

Максимально возможный рост совокупного платежа за "коммуналку" установлен распоряжением правительства от 28 октября №2182-р.

В то же время превышение этого предела допускается по решению местных представительных органов, пояснили в тарифном управлении. Например, если существует угроза оставить потребителей без теплоснабжения или вызывает опасение состояние водопроводных сетей, а рост тарифа в 5,7% не решает проблем, органы местного самоуправления могут инициировать повышение предельного индекса для конкретного муниципального образования.

Возможны ЧС: на Алтае 67% угля для бюджетной сферы и ЖКХ не отвечает требованиям

По прогнозам управления, около 200 из 664 муниципальных образований края могут не уложиться в эти рамки, если для предприятий будут установлены экономически обоснованные тарифы.

И уже сегодня депутаты ряда местных советов (собраний) заявили, что намерены эту планку превысить. Так, в конце октября городское собрание депутатов Ярового приняло решение направить в адрес губернатора края обращение о возможности установления с 1 июля предельного индекса в размере 118,6 %.

Пресс-центр крайкома КПРФ сообщил, что в Залесовском районе намерены повысить тариф на тепло с 1 июля на 24%. Поскольку плата за тепло — основная часть общего платежа, уложиться в 5,7% залесовцам, вероятнее всего, не удастся.

На днях о намерениях увеличить в Бийске тариф на водоснабжение на 9,7% и водоотведение на 42,7% сообщил депутат Бийской гордумы Станислав Москаленко. В опубликованном им проекте в "живом журнале" решения Бийской гордумы предполагается, что будет соответствующим образом изменен и предельный индекс роста совокупного платежа бийчан.

Юрий Голунов,
депутат Бийской Гордумы:

"А ранее ООО "Единая городская служба ТБО" выражала желание поднять "мусорный" тариф на все 100% После моего вмешательства, вроде как пошли на уступки. Теперь они хотят поднять тариф только на 70%. Но и эта цифра не устраивает никого, мы продолжим борьбу."

Кроме того, по данным крайкома КПРФ, аналогичные решения намерены принять в Табунском районе и Рубцовске. В крайкоме КПРФ состоялось обсуждение этой темы, и общее решение было — призвать всех своих депутатов в местных представительных органах голосовать против.

Надо сказать, что аналогичные решения представительные органы различных муниципалитетов в 2015 году уже принимали — с 1 июля превысили предельно возможный предел роста платежа в 28 городах и селах. В Алтайском крае предельно возможный рост совокупного платежа с 1 июля 2015 года составлял 12,5%. А, например, в Барнауле эту "планку" увеличили до 17%, в Бийске до 25,9%, в Камне-на-Оби до 25,6%, Славгороде до 23,5%.

В то же время руководитель краевого управления по госрегулированию цен и тарифов Сергей Родт пояснил altapress.ru, что такое увеличение коснулось отнюдь не всех потребителей данных населенных пунктов — от 9 человек в Алтайском сельсовете Алтайского района до более, чем 100 тыс., в Барнауле.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость