Экономика

Яценюк не хочет платить России 3 миллиарда и пообещал отказаться от нашего газа

Глава украинского правительства заявил, что Киев не намерен выплачивать России долг в 3 миллиарда долларов на особых условиях.

Арсений Яценюк, премьер-министр Украины.
Арсений Яценюк, премьер-министр Украины.
kmu.gov.ua

Арсений Яценюк,
премьер-министр Украины:

Базовое условие — уменьшение долга на 20%, перенос всех долгов на четыре года", — сказал он. Яценюк добавил, что в случае отказа его страна введет мораторий на выплату долга "государству-агрессору".

Таким образом Яценюк, сделавший это заявление в эфире телеканала "UA: Первый" стал первым из всех официальных представителей Украины ответил на предложение Москвы об условиях отсрочки погашения долга, пишет Газета.ru.

Напомним, ранее президент России Владимир Путин в ходе саммита G20 предложил реструктурировать украинский долг на $3 млрд, разрешив Украине в течение трех лет выплачивать России по $1 млрд.

Также Яценюк в интервью этому телеканалу высказался и по поводу российского газа, сообщив, что через 10 лет Украина откажется от транспортировки российского газа. По его словам, страна уже сумела отказаться от зависимости от поставок топлива из РФ, и начала поставки в реверсном режиме из ЕС. Ныне, доля российского газа в поставках в Украину составляет лишь треть от всего количества. 

К тому же, он отметил, что на данном этапе Украина начала пересмотр договоров с Россией в одностороннем порядке. Также, украинское правительство обратилось к ЕС с просьбой не разрешать строительство "Северного потока-2", что лишит Украину 2 млрд долларов в год, пишет Dialog.ua.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость