Экономика

Евгений Ракшин заявил, что автовокзалу не стоит бояться соседства с ЖК "Локомотив"

В ближайшее время компания "Первый" планирует получить разрешение на строительство жилого комплекса на месте стадиона "Локомотив" в Барнауле. После этого застройщик выведет технику на площадку. Об этом сообщил собственник компании Евгений Ракшин во время выступления на проекте "Школа успеха" в ИД "Алтапресс".

Проект застройки территории стадиона "Локомотив".
Проект застройки территории стадиона "Локомотив".
"Классика"

Евгений Ракшин прокомментировал опасения "Барнаульского автовокзала" по поводу того, что если дом элитное жилье постоят поблизости к предприятию, то у жильцов будет право добиваться переноса автовокзала из-за несоблюдения санитарно-защитной зоны. Сейчас она, по словам директора автовокзала Алексея Богданова составляет 300 метров и заходит на участок, где компания намерена возвести ЖК. Чтобы получить разрешение на строительство, Ракшину нужно согласовать с соседями сокращение санитарно-защитной зоны.

Евгений Ракшин,
собственник компании "Первый":

Евгений Ракшин встретился с молодыми предпринимателями на "Школе успеха" ИД "Алтапресс".
Евгений Ракшин встретился с молодыми предпринимателями на "Школе успеха" ИД "Алтапресс".
Олег Богданов
Я общался с собственником автовокзала. Это адекватный и приятный человек. Я ему сказал, что его опасения необоснованны. Не представляю, как можно перенести такое предприятие на основании жалоб жильцов.

Есть современные методы оценки экологической обстановки. И мы ее провели. Никакого повышенного уровня выхлопов в той зоне нет. А санитарные нормы в законодательстве прописаны ориентировочно. Любая санитарная защитная зона устанавливается конкретным проектом. Она, в зависимости от ситуации, может быть и 30 метров, и 600.

Ну и, конечно, автобусы должны соответствовать экологическим нормам. Если они не соответствуют "Евро-3", так можно дойти до того, что вообще вокруг весь город нужно нести. И тут, на мой взгляд, правильнее было бы заняться приведением автобусов к стандартам. Но даже сейчас, повторюсь, экологический фон в том месте не нарушен. Более того, там же неподалеку уже существуют жилые дома.

Строительство жилого комплекса в сегменте "средний", "средний +" на месте стадиона "Локомотив" анонсировано в июне прошлого года. Его максимальная высота составит 16-этажей. Эта часть будет в дальнем углу по диагонали от стелы мемориала на Привокзальной площади. Территория будущего ЖК - 2,8 га. Фасад здания стадиона "Локомотив" имеет статус памятника культуры. Его сохранят, сделав частью торговой галереи.

Более подробно о ситуации читайте в ближайшем номере газеты "Свободный курс", который выйдет в среду, 25 ноября.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость