Политика

Видео. Путин про Турцию: атака на Су-24 - это преступление и удар в спину

24 ноября Владимир Путин подтвердил информацию о том, что российский Су-24 был сбит турецкими ВВС с помощью истребителя F-16. Об этом президент России сообщил в ходе пресс-конференции с королём Иордании Абдаллой II. Путин подчеркнул, что наш Су-24 был сбит над территорией Сирии и никак не угрожал турецким ВВС.

Владимир Путин.
Владимир Путин.
kremlin.ru

Президент сообщил, что российский самолет был атакован в километре от турецкой границы, а упал в 4 километрах от нее на территории Сирии.

Владимир Путин,
президент Российской Федерации:

Наш самолет был сбит над территорией Сирии ракетой воздух-воздух с турецкого самолета F-16. Упал на территорию  Сирии в 4 километрах от границы с Турцией. Находясь в воздухе,  когда на него была совершена атака, на высоте шесть тысяч  метров на удалении одного километра от турецкой территории. В  любом случае, наши летчики и наш самолет никак не угрожали  Турецкой республике, это очевидная вещь, они проводили операции по борьбе с ИГИЛ (организация запрещена в РФ, - прим. ред.).

Также Владимир Путин заявил, что СУ-24 был сбит турецким военным самолётом. Президент РФ подчеркнул, что "мы давно фиксировали" потоки нефти в Турцию от ИГИЛ, а теперь ещё "удары нам в спину", пишет Dixinews.ru.

Владимир Путин,
президент Российской Федерации:

Это притом, что мы с США подписали соглашение о предупреждение инцидентов в воздухе, а Турция в числе тех, кто объявил о борьбе с терроризмом в Сирии. Если у них, ИГИЛ, такие деньги идут за счёт торговли нефти, плюс к этому они имеют защиту со стороны вооружённых сил другого государства, тогда понятно, почему они ведут себя так мерзко, почему умерщвляют людей изуверским способом, совершают теракты по всему миру, в том числе, в сердце Европы. Мы внимательно проанализируем всё, что случилось, и сегодняшнее событие будет иметь серьёзные последствия для российско-турецких отношений.

Также Путин отметил, что турецкая сторона сразу после того, как был сбит российский самолёт Су-24, обратилась не к России, а к своим партнёрам по НАТО.

Владимир Путин,
президент Российской Федерации:

Как будто это мы сбили турецкий самолёт, а не они наш. Они что, хотят поставить НАТО на службу ИГИЛ?

Президент России сказал, что атака на Су-24 будет иметь "трагические последствия для российско-турецких отношений".

Владимир Путин,
президент Российской Федерации:

Россия не потерпит, чтобы совершались такие преступления, как атака на российский Су-24.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Рассказать новость