Потребитель

Правительство хочет ввести абонентскую плату за свет и отменить социальные нормы

В России появится абонентская плата за электроэнергию, а установленные регионами социальные нормы на свет отменят, сообщает "Российская газета". Проект постановления правительства по этому поводу опубликовало Минэнерго 23 ноября для общественного обсуждения.

Электричество.
Электричество.
Открытые источники.

Введение социальных норм потребления электроэнергии в Алтайском крае обсуждалось в этом году на общественном и экспертном советах, а 18 ноября краевое управление по госрегулированию цен и тарифов даже выставило проект на публичное обсуждение.

Суть идеи соцнорм в том, чтобы фиксированный объем потребления жильцы оплачивали по более низкому тарифу. А все, что они сожгли сверх него – по более высокому. Введение соцнорм объяснялось тем, что у населения нет стимулов к энергосбережению и, кроме того, из-за того, что недоплачивает население, переплачивают юридические лица (это, конечно, весьма укороченное объяснение, но смысл именно в этом).

При этом в управлении по тарифам сообщали altapress.ru, что решение о введении в крае соцнормы не принято.

И вот правительство выставило на обсуждение, так сказать, новую концепцию. В тех регионах, где введена социальная норма, с 1 июля ее отменят. А вместо этого появятся два новых варианта расчета стоимости электроэнергии и абонентская плата.

Первый вариант. При наличии специального счетчика возможна оплата потребления по зонному тарифу. В сутках выделяют три периода: пик, полупик, ночь. А цена электричества отличается для каждой из зон (такие счетчики, к слову, уже устанавливаются, в пиковый период тарифы более высокие, в ночной более низкие).

Второй вариант. Величина оплаты зависит от того, сколько электроэнергии потрачено за месяц. В этом случае за 150 киловатт-часов можно будет платить по минимальному тарифу. Электричество, израсходованное в объеме 151-600 киловатт-часов, будет стоить на 12% дороже. Самый высокий тариф будет применяться к объему электроэнергии, потраченной сверх 600 киловатт-часов в месяц: базовая ставка плюс 52%.

"Российская газета" подчеркивает, что некоторые категории населения (пенсионеры, многодетные родители, семьи, где есть люди с ограниченными возможностями и др.) смогут пользоваться льготами.

Кроме того, проект постановления правительства также подразумевает введение абонентской платы за электроэнергию. Это фиксированный платеж за содержание электросетей в составе общего платежа за свет. С 1 июля 2016 года он составит 20 рублей в месяц, а потом будет индексироваться с учетом прогнозного индекса инфляции.

Дмитрий Гордеев,
ведущий юрисконсульт направления "Городское хозяйство" "Института экономики города":

Абонентская плата - здравая инициатива. Этот фиксированный платеж позволит компенсировать затраты электросетей на поддержание постоянной готовности оборудования и электротехнических объектов, а заодно снизить нагрузку на других потребителей.

Что касается новых правил расчета платы за электроэнергию, то, несмотря на то, что в проекте, разработанном минэнерго, нет упоминания социальных норм, новый принцип к ним очень близок. Величина платежа зависит от объема потраченной электроэнергии.

Гордеев, впрочем, видит и отличия новой технологии расчета от социальной нормы: если соцнормы устанавливались из расчета на человека в месяц, а в варианте минэнерго потребление электроэнергии привязано в целом к домохозяйству — квартире или дому. Он полагает, что если новые правила будут приняты, основная нагрузка ляжет на домохозяйства с большим количеством людей. Им придется по более высоким ставкам.

Однако пока это только проект.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость