Образование

Филиал АлтГТУ намерен вернуть право принимать студентов

Рубцовский филиал АлтГТУ им. Ползунова в течение двух недель рассчитывает вернуть право принимать студентов, которого Рособрнадзор лишил его 13 ноября. Как сообщили в вузе, 20 ноября представители филиала отвезли в ведомство пакет документов, подтверждающий исправление всех недочетов.

Приемная комиссия.
Приемная комиссия.
altapress.ru

Напомним, 13 ноября Рособрнадзор сообщил, что из-за неисполнения предписаний ведомства в двух образовательных организациях Алтайского края был введен запрет приема обучающихся. Под санкции попали АГАУ и Рубцовский индустриальный институт — филиал АлтГТУ им. Ползунова.

Что алтайские ректоры сказали по поводу объединения вузов

В вузе уточнили, что такая ситуация сложилась после проведенной в сентябре проверки филиалов университета. По ее результатам ведомство выдало предписание об устранении нарушений Рубцовскому индустриальному институту. Например, необходимо было перенести приемную комиссию со второго этажа на первый, чтобы обеспечить доступ для маломобильных граждан, или внести исправления в формулировки, содержащиеся в документах. Как объяснили в вузе, замечания они устранили, но как оказалось, не все. При проверке отчетов об исправлении нарушений, в ведомстве нашли новые недочеты. Второго шанса устранить их не дали - сразу внесли в "черный список". В конце прошлой недели представители РИИ побывали в Москве, куда отвезли новые подтверждения об устранении недочетов. Их рассмотрят в ближайшие две недели. И если РИИ сумеет вернуть себе право приема, то объявленные ограничения никак на его деятельности не отразятся.

В тоже время АГАУ, который также уже сообщил об устранении всех недочетов, запрет приема коснулся в больше степени. Он вновь отсрочил срок подачи заявления на аккредитацию программ "Землеустройство и кадастры", "Природообустройство и водопользование" на факультете природообустройства и двух направлений подготовки на инженерном факультете. Более того, как оказалось, студенты, которые учатся сейчас на неаккредитованных направлениях, по закону могут быть призваны на срочную службу.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость