Работа и обучение

27% российских мужчин готовы уйти в декрет

Только 2% российских мужчин брали отпуск по уходу за ребенком, но теоретически готовы сделать это гораздо большее число молодых отцов. Таковы данные опроса, проведенного исследовательским центром портала Superjob в ноябре 2015 года.

Беременная женщина.
Беременная женщина.
Михаил Хаустов

39% российских мужчин, состоящих в браке и планирующих детей не исключают для себя возможности взять отпуск по уходу за ребенком вместо жены. При этом 27% из них однозначно ответили, что если это будет необходимо, готовы уйти в отпуск по уходу за ребенком до трех лет вместо жены, еще 12% не исключили такой возможности. Безусловно согласны уйти в декрет те, кто получает меньше супруги.

Но тех, кто оказался не готов к этому в России больше. "Конечно нет, такая ситуация полностью исключена" - так ответили 29% опрошенных, еще 32% респондентов сказали, что вряд ли согласятся на это.

На практике тоже оказывается, что ситуация, когда папа сидит дома с новорожденным, а мама работает, для российского общества непривычна. Только в 2% семей мужчины "замещали" свою вторую половину в декрете: "Брали отпуск оба — сначала жена, затем почти год — я. Завод наш стоял из-за кризиса, а у неё на железной дороге хоть как-то платили". Для женщин подобная практика столь же удивительна, как и для мужчин: "С ребенком должна быть мама"; "Работа мужа важнее и прибыльнее, а призвание женщины всё-таки — семья".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость