Политика

Руководство Турции меняет тон заявлений по сбитому Су-24

Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Турция не заинтересована в напряженности отношений с Россией. Турецкий президент сказал, что не считает инцидент со сбитым российским бомбардировщиком источником напряжения и предлагает Турции и России пожать друг другу руки.

Президенты России и Турции Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган.
Президенты России и Турции Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган.
kremlin.ru

Реджеп Тайип Эрдоган,
президент Турции:

Турция не заинтересована в возникновении напряженности в отношениях с Россией. У наших стран имеется консультативный совет высокого уровня, у нас высокоразвитые экономические отношения. Мы не можем желать напряженности, подобной нынешней, в отношениях с такой страной, как Россия".

Турция абсолютно не желала, чтобы произошел инцидент, подобный нынешнему, но к сожалению, он произошел. Но мы не расцениваем его как источник напряженности. Нашим странам надо пожать друг другу руки и продолжить сотрудничество.

Эрдоган продолжает утверждать, что принадлежность самолета не была определена, пишет телеканал "Мир".

Реджеп Тайип Эрдоган,
президент Турции:

Если бы нам было известно, что это российский самолет, мы бы, наверное, иным образом предупредили его о нарушении воздушного пространства Турции.

Российский президент Ранее президент России Владимир Путин, выступая на совместной с французским коллегой Франсуа Олландом пресс-конференции по итогам встречи в Кремле, слова Эрдогана о том, что турецкие ВВС не знали, кому принадлежит сбитый бомбардировщик, назвал это отговорками и ерундой.

Владимир Путин,
президент РФ:

Ерунда это все. Это отговорки. Очень жаль, чтоб вместо того, чтобы разбираться серьезно, глубоко, мы слышим такие невнятные объяснения.

Тем временем премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу сообщил, что Анкара готова взаимодействовать с Россией и союзниками, чтобы избежать напряжения между странами, пишет Газета.ru.

Ахмет Давутоглу,
премьер-министр Турции:

Сейчас проходят необходимые обсуждения вопроса. Турция будет сотрудничать с РФ и своими союзниками для деэскалации напряжения, при этом наши меры по защите территории останутся неизменными.

Напомним, Российский бомбардировщик Су-24 был сбит турецкими ВВС и упал в сирийской провинции Латакия. Ответственность за это взяли на себя власти Турции, обвиняющие Россию в нарушении воздушного пространства страны. Россия утверждает, что самолет летел исключительно над территорией Сирии.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость