Потребитель

Yandex запустил сервис предсказаний погоды "с точностью до дома"

Yandex запустил новый сервис Meteum. Эта технология может прогнозировать погоду, уточняя ее для конкретного района или даже отдельного дома.

Дома.
Дома.
Михаил Хаустов

Технология использует данные метеостанций, например "Росгидромета", и других источников ("Яндекс.Карты", зарубежные метеорологические службы) и строит на их базе математические алгоритмы, которые высчитывают прогноз для конкретной местности. Meteum, по словам представителя компании, является собственной разработкой и основан на машинном обучении MatrixNet.

Услуга стала доступна в рамках сервиса "Яндекс.Погода", в его мобильных приложениях для iOS и Android, а также на главной странице поисковика. На ближайшие 24 часа предлагаются почасовые прогнозы, также имеется стандартная для сервиса опция на 10 дней. Однако в "Яндексе" отметили, что более точное предсказание можно получить на максимально близкое время.

"Яндекс.Погода" определяет точные координаты пользователя и показывает свежий прогноз именно для этой точки. При надобности можно указать другое место и время. Каждый раз, когда пользователь обращается к сервису, прогноз строится заново. Например, при открытии приложения на смартфоне, почасовой прогноз тут же обновляется.

В компании признали, что технология прогноза может не всегда работать точно. Для улучшения работы сервиса "Яндекс" предлагает пользователю пожаловаться на неправильные данные и уведомить компанию о реальных погодных сводках.

Обновленная "Яндекс.Погода" в бета-версии работает для 36 регионов России, сообщил Дмитрий Соломенцев, руководитель группы метеопрогнозирования компании. По его словам, главная цель запуска новой технологии — предоставить жителям более точный прогноз погоды. Однако в компании не исключают, что информация с этой услуги будет полезна и для других сервисов "Яндекса". В частности, "Директ" может использовать данные Meteum для таргетированной рекламы, сообщает Lenta.ru.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость