Политика

Путин подписал указ о санкциях против Турции

Президент России Владимир Путин ввел экономические санкции в отношении Турции. Соответствующий указ опубликован на сайте Кремля.

Владимир Путин.
Владимир Путин.
kremlin.ru

В частности, вводится запрет на ввоз в Россию "отдельных видов товаров, страной происхождения которых является Турецкая Республика". Перечень этих товаров должно определить правительство.

Также вводится запрет для турецких организаций на ведение отдельных видов бизнеса в РФ (оказания услуг, производства работ). Перечень этих работ и услуг также определяется кабмином.

Кроме того с 1 января 2016 года в России запрещается нанимать турецких граждан на работу.

Также с этой даты Россия отменяет безвизовый режим с Турцией.

Туроператорам и турагентам предписано воздержаться от продажи путевок в Турецкую Республику.

Правительству дано поручение ввести запрет на чартерные воздушные перевозки между Россией и Турцией.

Также кабмин должен усилить контроль за деятельностью турецких автоперевозчиков на территории России "в целях обеспечения безопасности".

Кроме того предусматривается портового контроля в Азово-Черноморском бассейне, "в том числе предотвращению незаконного нахождения и передвижения морских и иных судов в акваториях российских морских портов", пишет polit.ru.

Указ вступает в силу со дня опубликования и действует до отмены установленных в нем ограничений.

Российско-турецкие отношения серьезно ухудшились после того, как ВВС Турции 24 ноября сбили над территорией Сирии бомбардировщик Су-24 Минобороны России. Путин, комментируя уничтожение самолета, пообещал серьезные последствия для связей между Москвой и Анкарой. Позднее в этот же день Сергей Лавров отменил назначенный на 25 ноября визит в Стамбул, а российский МИД рекомендовал гражданам страны не посещать Турцию. Кроме того, правительство России, по словам премьер-министра Дмитрия Медведева, разрабатывает комплекс экономических мер в рамках ответа на акт агрессии со стороны Турции, пишет Lenta.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость