Происшествия

Видео. На Кубани в силосной яме обнаружили двух истощенных дельфинов в жутком состоянии

Члены общественной организации по защите животных обратились в дежурную часть Темрюкского отдела полиции Краснодарского края, сообщив, что на одной из молочных ферм в поселке Веселовка в жутких условиях содержатся дельфины.

Как рассказали общественники, состояние животных, которые находятся в переоборудованной под бассейн силосной яме, крайне тяжелое.

Когда полицейские прибыли по адресу, они увидели: в ледяной воде с отходами плавают два исхудавших дельфина вида черноморская афалина.

Покрытым язвами млекопитающим не хватало места в "бассейне" для нормального передвижения, и им приходилось тереться брюхом о дно, покрытое плесенью.

Судя по всему, дельфинов собирались использовать в развлекательных целях.

По словам зоолога, афалинам не менее 20 лет.

Местные жители даже не подозревали, что происходит за металлическим строением. Скорее всего, они полагали, что там находится фермерская техника. Однако они видели, как иногда в железное помещение наведываются какие-то люди.

Удалось выведать, что в стальной коробке хозяева держат дельфинов, занесенных. Один из местных жителей решил позвонить зоозащитникам.

Защитники животных из группы "Помощь дельфинам Черного моря" проникли на территорию бывшей молочной фермы. Кроме этого, правоохранители приступили к доследственной проверке, в ходе которой удалось установить личности тех, кто выкупил млекопитающих в московском дельфинарии.

Во время проверки документов, которые охранник так называемой фермы предоставил зоозащитникам и депутату Екатерине Чеботаревой, выяснилось, что в октябре прошлого года ООО "Океанариум Аквамарин", расположенное в Севастополе, продало дельфинов некоему акционерному обществу "Павловская слобода" в Москве. Как было записано в акте приема, животные находятся в здоровом виде, без видимых физических недостатков. Известно, что за дельфинов был заплачен 1 млн рублей.

Как сказали экологи, опознавшие дельфинов, ранее эти животные — Дельфа и Зевс — содержались во временном дельфинарии в подмосковном Измайлово. Их отловили в Черном море около полутора лет назад, однако животные не прошли полноценный курс дрессировки. Из-за недостаточной "обученности", дельфинов продали покупателям из Краснодарского края.

Екатерина Чеботарева сообщила, что отправила депутатский запрос в темрюкскую прокуратуру. В запросе содержится просьба провести проверку в связи с фактом жестокого обращения с животными.

По данным пресс-службы ГУ МВД РФ по Краснодарскому краю, на месте происшествия, в поселке Веселовка, сейчас работают правоохранители.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость