Экономика

СМИ назвали список турецких продуктов, которые попадут под эмбарго

Перечень запрещенных к ввозу из Турции товаров будет примерно аналогичен санкционнному списку из США и Европы.

Хурма. Фрукты.
Хурма. Фрукты.
Анна Зайкова

Источник, близкий к российскому Минсельхозу, предоставил газете "Известия" примерный перечень товаров, которые попадут под запрет. В Россию нельзя будет поставлять мясо птицы, мясо КРС, молочную продукцию (включая творог и сыр), рыбу и морепродукты, орехи и фрукты, овощи, зелень, ягоды.

Также нельзя будет поставлять из Турции безлактозную продукцию, сушеное и копченое мясо, мясо в рассоле. Полный список запрещенных к ввозу продуктов появится на сайте Минсельхоза до 1 декабря. В ведомстве уверены, что запрет не приведет к дефициту продуктов на российском рынке.

Россия импортирует из Турции в основном овощи и фрукты. В частности, серьезную долю занимают цитрусовые. Также в большом объеме Россия закупает турецкие персики и абрикосы.

Напомним, в субботу президент России Владимир Путин ввел экономические санкции в отношении Турции. Соответствующий указ опубликован на сайте Кремля.

В частности, вводится запрет на ввоз в Россию "отдельных видов товаров, страной происхождения которых является Турецкая Республика". Перечень этих товаров должно определить правительство.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость