Происшествия

Отстраненный мэр Рубцовска получал сотни тысяч "левого" дохода ежемесячно

Глава Рубцовска Владимир Ларионов, против которого возбуждено уголовное дело, будет уволен с занимаемой должности и вряд ли вернется на свой пост. За период управления городом чиновник получал доход, который не отражал в налоговых декларациях, сообщил "Банкфакс" со ссылкой на СУ СКР по Алтайскому краю. Согласно действующему законодательству, озвученные нарушения являются основанием для увольнения.

Владимир Ларионов (в центре) на митинге рубцовчан против плохих дорог.
Владимир Ларионов (в центре) на митинге рубцовчан против плохих дорог.
Сергей Герасименко

В ходе следствия выяснилось, что "побочный" доход Ларионов мог получать в период с 2012 по 2014 годы. Речь может идти о суммах в сотни тысяч рублей ежемесячно. Денежные средства систематически и в большом объеме поступали на оформленные на его имя счета в "Сбербанке России" со счетов, оформленных на территории Кемеровской области.

Следственные органы получили подтверждение нарушений условий должностных контрактов, положений законодательства о муниципальной службе и противодействии коррупции. Также речь идет о возможном незаконном обогащении, совершенном с использованием должностных полномочий.

Глава города Александр Дьяконенко уже в курсе претензий следователей. Документы, описывающие выявленные нарушения, должны были поступить ему несколько дней назад. В них, помимо прочего, указано, что он как фактический работодатель Владимира Ларионова должен рассмотреть вопрос о прекращении трудовых отношений с сити-менеджером. Согласно существующей практике, данное представление должно быть рассмотрено в течение месяца. Официальных комментариев по этому поводу от Александра Дьяконенко до настоящего времени не поступало.

Согласно материалам уголовного дела, не позднее августа 2014 года Владимир Ларионов, действуя из корыстной и иной личной заинтересованности, распорядился незаконно предоставить в социальный найм и собственность своей подчиненной комнату из муниципального жилищного фонда. При этом он достоверно знал, что его сотрудница фактически не являлась малоимущей и не нуждалась в улучшении жилищных условий.

В результате муниципальному образованию был причинен материальный ущерб на сумму более 450 тысяч рублей, а также существенно нарушены права и законные интересы граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий. По ходатайству следователя постановлением суда Владимир Ларионов временно отстранен от занимаемой должности главы администрации Рубцовска. В доме мэра и в администрации города были проведены обыски. Сам глава Рубцовска утверждал, что следствие имеет претензии и к другим аспектам его деятельности, но его вины в инкриминируемом ему преступлении нет.

Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость